8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ИНН на два человека

В 2016 году мужу на работе говорят что его ИНН зарегистрирован на два человека, и отправляют получить новый. В налоговой выписывают новый но дата присвоения 2016 год.

Он работает с 18 лет точнее с 1995 года - официально везде, и вот такая проблема выясняется только в 2016, когда на последней работе работает уже 4 года (сейчас уже 7 лет) .

Как это отразиться на пенсии? надо ли разбираться ехать в налоговую и в пенсионный? Ведь налоги отправляются по ИНН и с чего нам начать и как быть?

Уточнение от клиента

У него не два ИНН, одно ИНН на два человека, как выяснилось на него и на брата (как такое случилось ему толком не объяснили, просто выдали новое но дату присвоения написали 2016) Повлияет ли это на пенсию

27 января 2020, 11:48
27 января 2020, 11:17, Виктория, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Ему необходимо обратиться в налоговую с заявление о признании одного из ИНН недействительным.

Согласно

Приказу Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:

3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

Руководителю ИФНС России №_____

от
Адрес:
Телефон:
Заявление о признании недействительным ИНН
"___" ____201___ года я был поставлена на учет в ИФНС и мне был присвоен ИНН ________, что подтверждает наличие у меня свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия №.
Вместе с тем ___ ____ года я уже был поставлен на учет в ИФНС и мне был присвоен ИНН, что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе серия номер.
Считаю, что ИНН является верным, а ИНН следует признать недействительны, в связи с тем, что присвоен он мне был уже в момент наличия у меня ИНН
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.20 Порядка и условий присвоения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом ФНС России от 29 июля 2012 года №ММВ-7-6/435@, прошу признать ИНН 773012345678 недействительным.
Приложение:
Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия № — Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия №

Дата, подпись.

Отдает в 2 экз, на одном ставят отметку о получении.


27 января 2020, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.6 рейтинг

Добрый день!

ИНН-это индивидуальный номер налогоплательщика.

Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012г. Приказом № ММВ-7-6/435.

В соот.с которым:

6. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

В списках документов для назначения пенсии (для всех видов) индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) не значится, поскольку ни для назначения, ни для расчета пенсии он не нужен и никакой информации для этого не несет, для пенсии необходим больше СНИЛС.

Однако все же вопросы могут возникнуть.

Так как ИНН налоговая выдала вам датой 2016г., то вам необходимо также же взять у налогового органа документ обоснования его смены, чтобы в случае вопросов вы могли бы предоставить подтверждение что предыдущий ИНН был зарегистрирован и за вами тоже.

27 января 2020, 12:32
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Это конечно весьма особый случай. такие ситуации бывают, но крайне-крайне редко. Исходя из действующего законодательства естественно ИНН присваивается одному налогоплательщику и по определению не может задваиваться. Однако тут все это выглядит как некая техническая ошибка налоговиков неизвестной этимологии. Безусловно, подобные случаи, ввиду их единичности прямо ни в Законе, ни в нормативных актах налогового ведомства не прописаны. Представляется, что тут необходимо подойти к вопросу более серьезно, поскольку ведь в принципе это также означает, что и пенсионные платежи (возможно ввиду того что ФИО у Вас и у брата сходные, по крайней мере по первым буквам) также смешались из двух в один.

Поэтому первым делом есть смысл направить запрос в налоговый орган с тем, чтобы указать на данную ситуацию в целях разделения учета по одному ИНН на два. Делать это надо не затягивая, поскольку чем дольше тянуть с разрешением ситуации, тем сложнее далее будет ликвидировать ее негативные последствия.

надо ли разбираться ехать в налоговую и в пенсионный? Ведь налоги отправляются по ИНН и с чего нам начать и как быть?

Виктория

Поэтому Вы совершенно правы в том, что следует действовать и действовать незамедлительно. В запросе в налоговый орган необходимо указать на то, что данное смешение двух лиц может привести к неправильному исчислению не только налогов, но и пенсионных накоплений, стажа и пр поскольку администрированием взносов в ПРФ с 2017 года занимается именно налоговый орган.

То есть одним получением нового ИНН ограничиваться нельзя. После получения ответа их налоговой можно будет проанализировав его решить, что с этим делать дальше. Не исключено что придется также обратиться и в Минфин с аналогичным запросом и выяснением технологии разделения одного ИНН на два.

Не исключаю что возможно придется обращаться в суд за установлением факта (по ст. 264 ГПК РФ) уплаты Ваших пенсионных взносов на один ИНН, под которым было зарегистрировано два плательщика в целях их отдельного учета уже на новом ИНН.

27 января 2020, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Как будут квалифицированы действия двух человек, избивших хозяина квартиры?
Два человека, во время распития спиртного избили хозяина квартиры из-за вспухнувшей ссоры, один нанес хозяину квартиры кулаком в челюсть, а другой ударил стулом и нанес травму головы. Когда хозяин квартиры начал убегать в другую комнату, эти двое пнули хозяина, отчего он упал и порезался о стекло и от кровопотери скончался. Как будут квалифицированы действия двух человек, избивших хозяина квартиры?
19 февраля 2020, 11:38, вопрос №2690396, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли ЖКХ продолжает начислять некоторые платежи на двух человек при смене прописки?
В квартире по счетчику учитывается только электроэнергия. Ранее в квартире было прописано и проживало 2 человека (один из них собственник). Потом собственник изменил место прописки и жительства. Платежи ЖКХ уменьшились (для этого пришлось обращаться в жилинспекцию) ; кроме двух: "Содержание жилого помещения" и "Отопление". Законно ли ЖКХ продолжает начислять данные платежи на двух человек, ведь пользуется один (не собственник)?
25 февраля 2019, 16:51, вопрос №2272836, Денис, г. Оренбург
3 ответа
Жилищное право
Как снять с регистрационного учета двух человек, которых я прописал?
Здравствуйте. В своей квартире в своём городе прописал два человека из другого региона. Через некоторое время эти два человека не выписываясь из моей квартиры уехали в свой город в свой регион. Там прописались - это достоверная информация. Запрос о смене прописки в паспортный стол моего города не приходил. Вопрос: как поступить чтобы в паспортном столе моего города их сняли с регистрационного учёта, не вовлекая оных в процесс выписывания? Так как связь с ними может быть не достигнута. С уважением, Алексей Кудашев.
02 декабря 2017, 18:44, вопрос №1832531, Алексей Кудашев, г. Димитровград
1 ответ
Жилищное право
Квартира в собственности двух человек, какие права будет иметь третий прописанный в эту квартиру?
Здравствуйте. Меня попросил вам задать вопрос близкий друг. Проблема такая: квартира в собственности у двух человек(бывшие муж и жена) Бывшая жена хочет помочь знакомому и прописать его на свою половину квартиры. Прописка требуется постоянная, чтобы человек мог устроиться на работу. На прописку нужно согласие всех собственников квартиры. Бывший муж (мой друг) обеспокоен тем, не может ли эта постоянная прописка постороннего человека в их квартиру как-то негативно сказаться в будущем, если бывшие супруги захотят продать эту квартиру? Т.е. тот человек, который будет прописан там, может ли он каким-либо образом воспрепятствовать продаже? Какие права будет иметь этот прописанный на квартиру в целом?
29 декабря 2015, 11:14, вопрос №1087027, Светлана, г. Москва
1 ответ
100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор пожизненной ренты на двух людей
Здравствуйте. Необходимо оформить договор пожизненной ренты на двух человек, один из которых является недееспособным (но по документам - просто инвалид 1й группы). Оба человека являются владельцами квартиры. Возможно ли как-то оформить такое? Возможно ли впринципе оформить договор пожизненной ренты на двух людей? Спасибо.
02 августа 2012, 14:32, вопрос №13399, Сергей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020