ИНН на два человека

В 2016 году мужу на работе говорят что его ИНН зарегистрирован на два человека, и отправляют получить новый. В налоговой выписывают новый но дата присвоения 2016 год.

Он работает с 18 лет точнее с 1995 года - официально везде, и вот такая проблема выясняется только в 2016, когда на последней работе работает уже 4 года (сейчас уже 7 лет) .

Как это отразиться на пенсии? надо ли разбираться ехать в налоговую и в пенсионный? Ведь налоги отправляются по ИНН и с чего нам начать и как быть?

Уточнение от клиента

У него не два ИНН, одно ИНН на два человека, как выяснилось на него и на брата (как такое случилось ему толком не объяснили, просто выдали новое но дату присвоения написали 2016) Повлияет ли это на пенсию

, Виктория, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Ему необходимо обратиться в налоговую с заявление о признании одного из ИНН недействительным.

Согласно

Приказу Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:

3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

Руководителю ИФНС России №_____

от
Адрес:
Телефон:
Заявление о признании недействительным ИНН
 "___" ____201___ года я был поставлена на учет в ИФНС и мне был присвоен ИНН ________, что подтверждает наличие у меня свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия  №.
Вместе с тем ___ ____ года я уже был поставлен на учет в ИФНС и мне был присвоен ИНН, что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе серия номер.
Считаю, что ИНН  является верным, а ИНН  следует признать недействительны, в связи с тем, что присвоен он мне был уже в момент наличия у меня ИНН
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.20 Порядка и условий присвоения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом ФНС России от 29 июля 2012 года №ММВ-7-6/435@, прошу признать ИНН 773012345678 недействительным.
 Приложение:
Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия № — Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия №

Дата, подпись.

Отдает в 2 экз, на одном ставят отметку о получении.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

ИНН-это индивидуальный номер налогоплательщика.

 Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012г. Приказом № ММВ-7-6/435.

В соот.с которым:

6. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

В списках документов для назначения пенсии (для всех видов) индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) не значится, поскольку ни для назначения, ни для расчета пенсии он не нужен и никакой информации для этого не несет, для пенсии необходим больше СНИЛС.

Однако все же вопросы могут возникнуть.

Так как ИНН налоговая выдала вам датой 2016г., то вам необходимо также же взять у налогового органа документ обоснования его смены, чтобы в случае вопросов вы могли бы предоставить подтверждение что предыдущий ИНН был зарегистрирован и за вами тоже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это конечно весьма особый случай. такие ситуации бывают, но крайне-крайне редко. Исходя из действующего законодательства естественно ИНН присваивается одному налогоплательщику и по определению не может задваиваться. Однако тут все это выглядит как некая техническая ошибка налоговиков неизвестной этимологии. Безусловно, подобные случаи, ввиду их единичности прямо ни в Законе, ни в нормативных актах налогового ведомства не прописаны. Представляется, что тут необходимо подойти к вопросу более серьезно, поскольку ведь в принципе это также означает, что и пенсионные платежи (возможно ввиду того что ФИО у Вас и у брата сходные, по крайней мере по первым буквам) также смешались из двух в один.

Поэтому первым делом есть смысл направить запрос в налоговый орган с тем, чтобы указать на данную ситуацию в целях разделения учета по одному ИНН на два. Делать это надо не затягивая, поскольку чем дольше тянуть с разрешением ситуации, тем сложнее далее будет ликвидировать ее негативные последствия.

надо ли разбираться ехать в налоговую и в пенсионный? Ведь налоги отправляются по ИНН и с чего нам начать и как быть?

Виктория

Поэтому Вы совершенно правы в том, что следует действовать и действовать незамедлительно. В запросе в налоговый орган необходимо указать на то, что данное смешение двух лиц может привести к неправильному исчислению не только налогов, но и пенсионных накоплений, стажа и пр поскольку администрированием взносов в ПРФ с 2017 года занимается именно налоговый орган.

То есть одним получением нового ИНН ограничиваться нельзя. После получения ответа их налоговой можно будет проанализировав его решить, что с этим делать дальше. Не исключено что придется также обратиться и в Минфин с аналогичным запросом и выяснением технологии разделения одного ИНН на два.

Не исключаю что возможно придется обращаться в суд за установлением факта (по ст. 264 ГПК РФ) уплаты Ваших пенсионных взносов на один ИНН, под которым было зарегистрировано два плательщика в целях их отдельного учета уже на новом ИНН.