Здравствуйте.
Это конечно весьма особый случай. такие ситуации бывают, но крайне-крайне редко. Исходя из действующего законодательства естественно ИНН присваивается одному налогоплательщику и по определению не может задваиваться. Однако тут все это выглядит как некая техническая ошибка налоговиков неизвестной этимологии. Безусловно, подобные случаи, ввиду их единичности прямо ни в Законе, ни в нормативных актах налогового ведомства не прописаны. Представляется, что тут необходимо подойти к вопросу более серьезно, поскольку ведь в принципе это также означает, что и пенсионные платежи (возможно ввиду того что ФИО у Вас и у брата сходные, по крайней мере по первым буквам) также смешались из двух в один.
Поэтому первым делом есть смысл направить запрос в налоговый орган с тем, чтобы указать на данную ситуацию в целях разделения учета по одному ИНН на два. Делать это надо не затягивая, поскольку чем дольше тянуть с разрешением ситуации, тем сложнее далее будет ликвидировать ее негативные последствия.
надо ли разбираться ехать в налоговую и в пенсионный? Ведь налоги отправляются по ИНН и с чего нам начать и как быть?Виктория
Поэтому Вы совершенно правы в том, что следует действовать и действовать незамедлительно. В запросе в налоговый орган необходимо указать на то, что данное смешение двух лиц может привести к неправильному исчислению не только налогов, но и пенсионных накоплений, стажа и пр поскольку администрированием взносов в ПРФ с 2017 года занимается именно налоговый орган.
То есть одним получением нового ИНН ограничиваться нельзя. После получения ответа их налоговой можно будет проанализировав его решить, что с этим делать дальше. Не исключено что придется также обратиться и в Минфин с аналогичным запросом и выяснением технологии разделения одного ИНН на два.
Не исключаю что возможно придется обращаться в суд за установлением факта (по ст. 264 ГПК РФ) уплаты Ваших пенсионных взносов на один ИНН, под которым было зарегистрировано два плательщика в целях их отдельного учета уже на новом ИНН.