Исполнительный лист

Здравствуйте! В течение какого срока готовится исполнительный лист после вступления решения в законную силу?

, Елена, г. Ижевск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

ст. 428 ГПК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Конкретных сроков выдачи законом не установлено.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В законе отсутствуют сроки выдачи исполнительного листа судом после вступления в законную силу решения суда. Поэтому его могут выдать как через неделю, так и через месяц.

С Уважением, Сергей.

Алина Попова
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

На основании ст. 428 ГПК:

Исполнительный
лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления
в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если
исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного
постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его
просьбе направляется судом для исполнения.

felicia Feliciya
Юрист

На практике все зависит от проворности помощника судьи :) Приходите в приемный день и спрашиваете когда он изготовит и/л и когда Вам можно за ним придти