Как быть с долгами по ЖКХ в социальной квартире?

квартира в социальном найме на квартире долг за жку почти 200000 т.р. хотят забрать квартиру что делать?

, екатерина, г. Шарыпово
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Добрый день, Екатерина. По ст. 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть даже при наличии у Вас задолженности более 6 месяцев Вас не могут выселить без предоставления другого помещения (не менее 6 кв. м. на человека). Советую погасить хотя бы часть долга, чтобы просрочка в оплате прервалась тогда Вас вообще проблематично будет выселить.

Буду благодарен за отзыв на мой ответ.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина! Расторгнуть с Вами договор социального найма смогут только через суд. Чтобы попытаться этого недопустить, Вы можете вносить какие-то, возмножно небольшие суммы в счет оплаты ЖКУ — регулярно.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

погасить долг, поскольку в настоящее время, не оплачивая жку вы фактически не исполняете обязанности нанимателя, что является основанием для расторжения договора соцнайма