8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долгами по ЖКХ в социальной квартире?

квартира в социальном найме на квартире долг за жку почти 200000 т.р. хотят забрать квартиру что делать?

27 января 2020, 10:15, екатерина, г. Шарыпово
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Добрый день, Екатерина. По ст. 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть даже при наличии у Вас задолженности более 6 месяцев Вас не могут выселить без предоставления другого помещения (не менее 6 кв. м. на человека). Советую погасить хотя бы часть долга, чтобы просрочка в оплате прервалась тогда Вас вообще проблематично будет выселить.

Буду благодарен за отзыв на мой ответ.

27 января 2020, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина! Расторгнуть с Вами договор социального найма смогут только через суд. Чтобы попытаться этого недопустить, Вы можете вносить какие-то, возмножно небольшие суммы в счет оплаты ЖКУ — регулярно.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

27 января 2020, 10:57
0
0
0
0
Елена Служивцева
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

погасить долг, поскольку в настоящее время, не оплачивая жку вы фактически не исполняете обязанности нанимателя, что является основанием для расторжения договора соцнайма

27 января 2020, 10:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Ошибочно начислен долг ЖКХ за квартиру, где я не прописана
ошибочно начислен долг ЖКХ за квартиру, где я не прописана. арестованы карты
08 июля, 13:25, вопрос №874362, Виктория, г. Москва
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На полученной в дар квартире был долг жкх, оставленный проживающим родственником без прописки
На полученной в дар квартире был долг жкх, оставленный проживающим родственником без прописки. Долг образовался когда в квартире проживал недобросовестный дядя нынешней собственницы до 2017 года, на тот момент, собственником квартиры была бабушка. Примерно в 2017 году в квартиру прописали нынешнюю собственницу, а в 2020 году квартира была оформлена дарственно нынешней собственнице. Нынешняя собственница начала проживать в этой квартире с 2017 года и добросовестно оплачивала все платежи жкх. Примерно в 2019-2020 ей стало известно о наличии долга по жкх. На квартире оказался долг в размере свыше 220 000. 72 тыс за жилплощадь 78 за отопление 40 тыщ пени с одной стороны 30 с другой Дядя проживавший в квартире не оплачивал коммунальные услуги и отказался компенсировать сославшись на личную неприязнь к нынешней собственнице, что племянница стала собственником, а его с трудом смогла выгнать предыдущая собственница квартиры (бабушка) Есть соседи которые могут подтвердить что данная личность действительно проживала в квартире до 2017 года. Сама собственница пыталась связаться с жкх и обьяснить ситуацию что это долг не её, на что юристы жкх ответили, что платить придется ей, так как дядя не был оформлен документальноя ВОПРОС! Как собственнице привлечь не добросовестного жильца к уплате платежей жкх и сформированного долга в виде пеней и избавить себя от необходимости нести ответственность за недобросовестное отношение родственника? Собственнице 19 лет, она не работает, учится и у неё нет возможности погасить чужой долг, но она исправно оплачивает все счета по коммуналке с момента её начала проживания, платежки и чеки сохранились, возможно не все, но думаю восстановить можно. Благодарю за ответ
17 января, 15:24, вопрос №2962644, Степан Матюхин, г. Нижнекамск
19 ответов
Недвижимость
Чтобы с меня не брали деньги с пенсии за долги жкх дочкиной квартиры?
сделал дарственную своей доли в квартире на внуков несколько лет назад .в мфц. документ забрала дочь найти не может или не хочет. как мне получить копию дарственной. чтобы с меня не брали деньги с пенсии за долги жкх дочкиной квартиры?
14 сентября 2020, 07:18, вопрос №2861147, АЛЕКСАНДР, г. Нижний Тагил
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли мне платить долги ЖКХ за квартиру?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли мне платить долги жкх за квартиру которая досталась по наследству от умершей тети.И что делать с долгами которые копились с даты смерти до даты наследования.Можно ли как то их не платить.С дня смерти июнь 2018и по настоящее время в квартире никто не живет.(т.к в квартире нет счетчиков нам насчитали долг за этот период).вода.тепло.свет.и т.п
10 января 2019, 09:19, вопрос №2219438, Александра, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
С кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам ЖКХ наследственной квартиры?
умер отец в январе 2016 года долги по жкх с 2013 маи по 2016 декабрь свидетельство оправе на наследство получил 2016 в декабре с кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам жкх наследственной квартиры
19 января 2017, 16:16, вопрос №1505424, СЕРГЕЙ, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020