8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть часть суммы, внесенной за обучение, если занятия не посещались?

Оплатив второй семестр второго курса обучения в Вузе, студент не посещал занятия. через полгода учебное заведение предложило написать заявление на академический отпуск. Так как вовремя студент не появился в вузе вышел приказ о потери связи с вузов. Хотя при запросе в личном деле перевод на третий курс. В данный момент студент не будет учиться. Вопрос - можно ли вернуть хотя бы часть суммы, внесенной за обучение?

, Марина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина Юрьевна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Прежде всего посмотрите свой договор, в разделе расторжение договора у Вас должны быть прописаны условия.

Тем не менее, непосещение занятий студентом, не означает, что образовательное учреждение не оказывало услуги, в связи с чем денежные средства могут и не вернуть, в соответствии с условиями договора

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар, если он не был доставлен покупателю?
Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар, если он не был доставлен покупателю? покупала товар в интернет- магазине, в полученной посылке было недовложение, не вложили сумку, она была полностью оплачена, написала письмо в интернет магазин о недовложении товара в посылку, представитель магазина утверждает, что недовложения не было, якобы сумка была вложена в посылку, ссылается на запись камер видеонаблюдения в упаковочном цеху, но при получении на почте я её в посылке не обнаружила! Мои письма с просьбами разобраться в данной ситуации игнорирует, не отвечает, посылку получила 2 февраля, интернет-магазин находится в Пензе, а я проживаю в Подмосковье, цена сумки 1400р.Можно ли заставить продавца вернуть мне деньги за недовложение, компенсировать материальный ущерб?Какие документы для этого нужны, куда мне обращаться?
, вопрос №2985116, екатерина, г. Климовск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за программное обеспечение, если оно не было установлено и надобность в нем уже отпала
Добрый день! Можно ли вернуть деньги за программное обеспечение, если оно не было установлено и надобность в нем уже отпала
, вопрос №2923654, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть вещь в интернет магазин, если мне не предоставили электронный чек?
Здравствуйте , можно ли вернуть вещь в интернет магазин , если мне не предоставили электронный чек ,прислали вещь без бирки , утверждают что она была Остался только чек о переводе денежных средств на карту
, вопрос №2672353, алина, с. Севастополь
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть диван в интернет магазин, если он не устраивает по качеству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вернуть диван в интернет магазин, если он не устраивает по качеству. На сайте представлен совершенно другой по внешнему виду диван. Дизайн совпадает, но прошивка другая, обшивка волной, матрас уже чем представленный и материал совсем не тот который хотелось бы при заказе. Механизм тяжёлый, ящик для белья не леминированный, как обещали... Т.е. внешний вид совсем другой
, вопрос №2620327, Юлия Ушакова, г. Коломна
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя?
можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя? при передаче денег была оформлена только расписка без составления договора. при этом в расписке задаток был назван залогом.
, вопрос №1031344, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа