8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опекаемого ребенка отдать в другой город в школу с первого класса?

Можно ли опекаемого ребенка отдать в другой город в школу с первого класса. И какие нужны документы для этого

27 января 2020, 08:46, Радика, г. Москва
Ксения Кинасова
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с ч. 6 ст. 148.1.:

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

Также, согласно ч. 5 ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

То есть, вы можете самостоятельно определить образовательную организацию в которой будет учиться опекаемый, но необходимо будет известить органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Список документов для записи ребенка в школу: свидетельство о рождении ребенка, паспорт опекуна, свидетельство о регистрации по месту жительства, снилс, медицинская карта.

27 января 2020, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли будет поехать в другой город за ребенком, если он у бабушки?
Можно ли будет поехать в другой город за ребёнком, если сейчас он у бабушки? Поездка в другой регион за ребенком – исключительный случай, который подтверждает необходимость передвижения какие нужны документы для подтверждения
09 апреля 2020, 11:25, вопрос №2737955, Михаил,
1 ответ
Трудовое право
Можно ли опекаемому ребенку подрабатывать в сфере расклейки листовок?
Здравствуйте,Можно ли опекаемому ребенку,подрабатывать в расклейке листовок?Ребенку 15 лет и остался без попечения родителей.
14 октября 2019, 03:13, вопрос №2548166, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На что может претендовать гражданская жена в случае развода и можно ли увезти ребенка в другой город?
Добрый день! Гражданский брак 6 лет, ребенок 2 года оформлен на фамилию гражданского мужа. Проживают все в квартире, оформленной по документам на отца гражданского мужа, но прописаны только мама с ребёнком в ней. Квартира куплена во время гражданского брака и приобретена "мужем", но оформлена на отца "мужа". Также во время гражданского брака были куплены паркинги и машина. В случае "развода" на что можно претендовать маме и можно ли увезти ребенка в другой город? Спасибо
31 марта 2019, 09:31, вопрос №2310621, Альбина, г. Казань
3 ответа
Семейное право
Можно ли вывезти ребенка в другой город?
Поменяла фамилию. Получила паспорт. Свидетельство о смене. Но свидетельство о рождении ребенка не готово. И готово будет не скоро. Можно ли вывезти ребенка в другой город? Так как нам срочно надо уехать в Москву.
30 ноября 2017, 12:57, вопрос №1830218, Медина, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевести ребенка в другую школу, если он находится под опекой?
Если ребенок не может учиться нормально в своей школе, и требует перевести его в другую школу. Но я как опекун не могу его отправить одного к бабушке, так как законным опекуном являюсь я. Так вопрос, можно ли чтобы ребенок учился в городе и жил с бабушкой, под мою ответственность? Или как лучше поступить?
31 июля 2017, 06:07, вопрос №1710718, Иван, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020