8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет налога с продажи квартиры в 2020 году

Добрый день!

(В браке) в 2017 году в собственность мужа перешла квартира (№1) по договору купли-продажи от физ. лица.

(В браке) в 2019 я продала квартиру, купленную до брака, и купила новую квартиру (№2). Являюсь единственным собственником по документам. Но по семейному кодексу это 50% владения квартирой и мужем.

Планируем продавать квартиру №1 в 2020 году.

Согласно новому закону Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" мы можем сократить минимальный срок владения без уплаты налога при продаже до 3 лет если:

при продаже квартиры №1 в 2020г. это будет единственная собственность владельца, включая совместную собственность супругов.

вопрос: каким образом/документом муж может отказаться от 50% доли в квартире №2, чтобы он 100% стал обладателем единственного жилья (квартиры №1), чтобы следовать букве закона полностью?

спасибо!

27 января 2020, 08:46, Мария, г. Калининград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

(В браке) в 2019 я продала квартиру, купленную до брака, и купила новую квартиру (№2). Являюсь единственным собственником по документам. Но по семейному кодексу это 50% владения квартирой и мужем.

Мария

Вы рассуждаете неверно. Так как квартира куплена на ваши личные средства (на деньги, полученные от продажи имущества, которое вы получили до брака), это исключительно ваше имущество, а не совместное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(В браке) в 2017 году в собственность мужа перешла квартира (№1) по договору купли-продажи от физ. лица.

Мария

Это совместное имущество, так как куплено в период брака.

вопрос: каким образом/документом муж может отказаться от 50% доли в квартире №2, чтобы он 100% стал обладателем единственного жилья (квартиры №1), чтобы следовать букве закона полностью?

Мария

Отказываться ни от чего не надо, так как у мужа в вашей квартире доли нет.

27 января 2020, 09:04
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ!

Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но налоговая, видя, что у в браке была приобретена квартира, должна как-то убедиться что это не совместно-нажитое имущество? нужны какие-то документы для подтверждения происхождение средств на покупку?

В статье 256 ГК РФ указано, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, может быть признано совместной собственностью при условии значительного увеличения его стоимости за счет общих семейных вложений или личного вклада одного из супругов.

еще такой момент, что квартира №2 дороже проданной добрачной на 20%. Применительно к закону это значительное увеличение стоимости или не очень, как определить? :)

27 января 2020, 09:51
нужны какие-то документы для подтверждения происхождение средств на покупку?

Мария

Налоговая не проверяет происхождение денег

27 января 2020, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как вернуть переплаченный налог за 2019-2020 года?
Здравствуйте! В период 2019-2020 годов был в Беларуси, работал на российскую компанию, и с меня высчитывали 30% налога. Как вернуть переплаченный налог за 2019-2020 года?
03 августа, 14:52, вопрос №2811722, Сергей Епифанцев, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
День добрый, я хочу написать заявление на расчет с 28 декабря 2020 года, в текущей организации я работаю с сентября 2009 года, скажите пож сколько дней отпуска будет подлежать мне компенсации?
День добрый, я хочу написать заявление на расчет с 28 декабря 2020 года, в текущей организации я работаю с сентября 2009 года, скажите пож сколько дней отпуска будет подлежать мне компенсации ?
18 декабря 2020, 06:45, вопрос №2940257, Сергей, г. Владимир
5 ответов
Налоговое право
Однако я с 2019 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно Налоги за 2019 - 2020 года будут очень маленькие
Добрый вечер. Планируем купить дом в 2020 году, и через год подать на налоговый вычет. Однако я с 2019 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно Налоги за 2019 - 2020 года будут очень маленькие. Могу ли я при подаче заявления на вычет в 2021 году использовать 2 ндфл от 2018 года, в котором я ещё работала и платила высокие Налоги?
05 июня 2020, 18:52, вопрос №2793844, Ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
При продаже в 2020 году платить НДФЛ не нужно?
Добрый день. Владею 1/2 квартиры с 2012 года, вторую половину приобрел в 2016 году. Я правильно понимаю, что срок владения начинается с 2012 года (письмо МинФина 15.08.2014 N 03-04-05/40976) и при продаже в 2020 году платить НДФЛ не нужно?
17 марта 2020, 12:25, вопрос №2715988, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020