436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет налога с продажи квартиры в 2020 году

Добрый день!

(В браке) в 2017 году в собственность мужа перешла квартира (№1) по договору купли-продажи от физ. лица.

(В браке) в 2019 я продала квартиру, купленную до брака, и купила новую квартиру (№2). Являюсь единственным собственником по документам. Но по семейному кодексу это 50% владения квартирой и мужем.

Планируем продавать квартиру №1 в 2020 году.

Согласно новому закону Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" мы можем сократить минимальный срок владения без уплаты налога при продаже до 3 лет если:

при продаже квартиры №1 в 2020г. это будет единственная собственность владельца, включая совместную собственность супругов.

вопрос: каким образом/документом муж может отказаться от 50% доли в квартире №2, чтобы он 100% стал обладателем единственного жилья (квартиры №1), чтобы следовать букве закона полностью?

спасибо!

27 Января 2020, 11:46, вопрос №2661712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18021
ответ
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

(В браке) в 2019 я продала квартиру, купленную до брака, и купила новую квартиру (№2). Являюсь единственным собственником по документам. Но по семейному кодексу это 50% владения квартирой и мужем.

Мария

Вы рассуждаете неверно. Так как квартира куплена на ваши личные средства (на деньги, полученные от продажи имущества, которое вы получили до брака), это исключительно ваше имущество, а не совместное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(В браке) в 2017 году в собственность мужа перешла квартира (№1) по договору купли-продажи от физ. лица.

Мария

Это совместное имущество, так как куплено в период брака.

вопрос: каким образом/документом муж может отказаться от 50% доли в квартире №2, чтобы он 100% стал обладателем единственного жилья (квартиры №1), чтобы следовать букве закона полностью?

Мария

Отказываться ни от чего не надо, так как у мужа в вашей квартире доли нет.

27 Января 2020, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Калининград

спасибо за ответ!

Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но налоговая, видя, что у в браке была приобретена квартира, должна как-то убедиться что это не совместно-нажитое имущество? нужны какие-то документы для подтверждения происхождение средств на покупку?

В статье 256 ГК РФ указано, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, может быть признано совместной собственностью при условии значительного увеличения его стоимости за счет общих семейных вложений или личного вклада одного из супругов.

еще такой момент, что квартира №2 дороже проданной добрачной на 20%. Применительно к закону это значительное увеличение стоимости или не очень, как определить? :)

27 Января 2020, 12:51
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18021
ответ
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
нужны какие-то документы для подтверждения происхождение средств на покупку?

Мария

Налоговая не проверяет происхождение денег

27 Января 2020, 13:06
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18021
ответ
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Это устанавливается только в судебном порядке, то есть пока это не доказано, квартира не будет совместной.

27 Января 2020, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.