8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись без изменения фамилии?

Здравствуйте. После заключения брака я сменила фамилию, а в документах на собственность фамилия девичья. Собираюсь разводиться без изменения фамилии, как можно будет подтвердить прежнюю смену фамилии, или нужно пока есть свидетельство о браке менять документы на собственность?

Уточнение от клиента

Вопрос по имуществу, приобретенному до брака

, Силина Ольга Ильинична, г. Санкт-Петербург
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Добрый день, после развода свидетельство о заключении брака будет аннулировано. Вы можете обратиться в органы ЗАГС за получением справки о заключении брака. В данном документе будут указаны фамилии девичья и та, которую оставили после вступления в брак.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос: в 2009 развелась, оставила фамилию бывшего мужа, спустя столько времени, я поняла что хочу обратно свою девичью фамилию
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2009 развелась, оставила фамилию бывшего мужа, спустя столько времени, я поняла что хочу обратно свою девичью фамилию. Подскажите, насколько это тягостно, какие док-ты нужно будет менять, док.на недвижимость(квартира она долевая с бывшим мужем). Очень переживаю, не возникнут ли проблемы т.к. наш дом попал под реновацию...Заранее, благодарю. Рената
, вопрос №2960813, Рената, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Изменение фамилии на мою ребенка возраст 2 года
У моего ребенка возраст 2 года, фамилия моего предыдущего супруга не являющимся биологическим отцом ребенка - Кудряшов, у меня фамилия Увальная. Через суд было проведено установление отцовства в отношении биологического отца Анисимов. Как мне поменять фамилию ребенку на свою , если биологический отец платит алименты,ребенка видел 1 раз и не интересуется его жизнью и после суда на установление отцовства не желает давать согласие из принципа , не является в опеку , не пишет доверенность на изменение фамилии. Разьве опека не должна действовать в интересах ребенка? Какой интерес у ребенка ходить с фамилией совершенно постороннего для него человека , 3-его лица не являющегося его отцом? Т.е не моей фамилией и не биологического отца ? Как доказать в суде этот момент? И как прийти к тому чтобы фамилию поменяли ?
, вопрос №2000818, Юлия, г. Тольятти
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли менять загранпаспорт на девичью фамилию, если была замужем, развелась и фамилия вернулась?
Добрый день. Помогите с вопросом пожалуйста. Я года 4 назад сделала загранник на девичью фамилию, потом вышла замуж и фамилия изменилась. Паспорт не меняла. С мужем не сложилось-развелись и фамилия вернулась девичья ко мне. А что мне теперь с паспортом делать? Все равно нужно менять?
, вопрос №2000801, Валерия Печина, г. Норильск
2 ответа
Наследство
Имеет ли значение изменение фамилии сына перед вступлением в наследство?
Здравствуйте! Подскажите, у меня 27 июля 2016 г. умер родной брат, у него от первого брака остался сын.Сын до 07 сентября 2016г. носил фамилию отца, но бывшая супруга в связи со смертью бывшего мужа 07 сентября 2016г. сменила фамилию общему сыну на новую фамилию т.к вышла замуж второй раз. При наступлении момента раздела наследства между наследниками, у нотариуса возникли какие то сомнения по поводу доли наследства сына, т.к. на момент подачи заявления на раздел наследства у сына была другая фамилия. Вопрос: Имеет ли в данном случаи значение изменения фамилии на получение наследства
, вопрос №1603955, Сергей, г. Новый Уренгой
2 ответа
Нотариат
Договор дарения долей квартиры при изменении фамилии
Здравствуйте.у моих родителей оформлена квартира в 2011 году по 1/2 доли по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность.на данный момент они разведены. В 2014 году она вступила в брак с другим человеком и они совместно оформили дом по 1/2 доли по другому адресу.теперь у нее другая фамилия.сейчас мой папа и мама дарят свои доли от квартиры второй дочери (моей старшей сестре). Нотариус запросил сведения из ГКН и пришла выписка,что правообладатели мой папа и мама,но с другой фамилией(уже с новой),а по свидетельству о гос.регистрации права доли на квартиру у нее стоит старая фамилия,как у папы.и теперь нотариус заставляет вносить изменения в рег.службу на изменение фамилии.обязан ли он заставлять вносить изменения,ведь это платно да и время займет? разве не достаточно ли предъявить свидетельство о заключении брака?
, вопрос №1393144, ирина, г. Тамбов
7 ответов