8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли менять водительские права после смены гражданства?

надо ли менять водительские права после смены гражданства с азербайджанского на российкое и в какие сроки

27 января 2020, 08:15, Марина, г. Ржев
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».



Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

-теоретический экзамен;
-экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
-экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

27 января 2020, 08:56
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ржев
спасибо за ответ
27 января 2020, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Постановление https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/ , где лицо привлекли к административной ответственности за вождение с ВУ иностранного государства, ссылаясь на то, что в указанной мною выше статье речь идет о временно проживающих, а не о лицах, уже имеющих гражданство России

Следовательно Вам нужно как можно скорее обратиться за заменой (обменом) прав, согласно положениями Закона «О безопасности дорожного движения» и Правил проведения экзаменов п. 41, воспользоваться процедурой обмена можно, если иностранные права соответствуют нормам Венской конвенции, Азербайджан данную конвенцию также подписывал, то есть лицу достаточно будет сдать теоретический и , практический экзамены, пройти медобследование и сдать их в МРЭО.

Желаю Вам удачи!

27 января 2020, 08:59
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ржев
а есть ли ограничения по времени для замены
27 января 2020, 09:51

Четких ограничений нет, подразумевается, что менять нужно как только начинаешь их использовать, то есть, управлять ТС без прав — незаконно.

27 января 2020, 09:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли менять водительские права после смены гражданства?
Здравствуйте,я получила гражданство РФ,но имею на руках водительское удостоверение республики Казахстан сроком до 2028 года. Возможно ли ездить с этими правами в России,либо нужно их поменять на российские?
12 ноября 2018, 16:31, вопрос №2164598, Константин, г. Омск
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства РФ и в какие сроки?
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства РФ ? если да то в какие сроки после получения гражданства РФ ? или я могу ездить до окончания срока действия моих водительских прав?
26 мая 2018, 11:59, вопрос №2007070, алексей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли менять водительские права после замужества?
Нужна ли замена водительских прав после замужества? Если нужно менять права, то в какой срок и какие документы для этого требуется?
12 мая 2017, 12:11, вопрос №1634461, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства?
Добрый день! Я гражданин РФ с рождения, по семейным обстоятельствам в 15 лет переехал жить в Украину, в 18 лет получил украинские права на управления ТС. С этими ВУ за 7 лет не было никаких проблем при передвижении по России, но не давно меня остановил ИДПС, посмотрел права и сказал, что я не имею права с ними ездить и считаюсь бесправником, так как я обязан их поменять на ВУ Российского образца, потому что я гражданин РФ. В интернете я нашел статьи по поводу того, что граждане недавно получившие гражданство РФ или вид на жительство в РФ обязаны в течении 60 дней поменять ВУ Украины на ВУ РФ. ВОПРОС: Касается ли меня это? и нужно ли в обязательном порядке менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ? если нет, то на какие постановления и законы я могу ссылаться?
19 июня 2016, 10:37, вопрос №1288734, Павел, г. Таганрог
2 ответа
Гражданское право
Надо ли менять водительские права при смене фамилии
Здравствуйте! В ноябре 2010 г. Мною были получены водительские права. В мае 2014 г. Я сменила фамилию.1) Есть ли необходимость менять водительские права в связи с этим и если да, 2)нужно ли для их получения заново проходить медкомиссию? 3) можно ли вписать в страховки КАСКО и ОСАГО прежнюю фамилию, указанную в водительских правах, так как на днях истекает срок страховок?
24 декабря 2014, 10:34, вопрос №666274, Алла, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020