8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли менять водительские права после смены гражданства?

надо ли менять водительские права после смены гражданства с азербайджанского на российкое и в какие сроки

, Марина, г. Ржев
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».



Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

-теоретический экзамен;
-экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
-экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ржев
спасибо за ответ
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. 

 Постановление https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/ , где лицо привлекли к административной ответственности за вождение с ВУ иностранного государства, ссылаясь на то, что в указанной мною выше статье речь идет о временно проживающих, а не о лицах, уже имеющих гражданство России

Следовательно Вам нужно как можно скорее обратиться за заменой (обменом) прав,  согласно положениями Закона «О безопасности дорожного движения» и Правил проведения экзаменов п. 41, воспользоваться процедурой обмена можно, если иностранные права соответствуют нормам Венской конвенции, Азербайджан данную конвенцию также подписывал, то есть лицу достаточно будет сдать теоретический и , практический экзамены, пройти медобследование и сдать их в МРЭО.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ржев
а есть ли ограничения по времени для замены

Четких ограничений нет, подразумевается, что менять нужно как только начинаешь их использовать, то есть, управлять ТС без прав — незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020