Надо ли менять водительские права после смены гражданства?

надо ли менять водительские права после смены гражданства с азербайджанского на российкое и в какие сроки

, Марина, г. Ржев
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

-теоретический экзамен;
-экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
-экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

Марина
Клиент, г. Ржев
спасибо за ответ
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

 Постановление https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/ , где лицо привлекли к административной ответственности за вождение с ВУ иностранного государства, ссылаясь на то, что в указанной мною выше статье речь идет о временно проживающих, а не о лицах, уже имеющих гражданство России

Следовательно Вам нужно как можно скорее обратиться за заменой (обменом) прав,  согласно положениями Закона «О безопасности дорожного движения» и Правил проведения экзаменов п. 41, воспользоваться процедурой обмена можно, если иностранные права соответствуют нормам Венской конвенции, Азербайджан данную конвенцию также подписывал, то есть лицу достаточно будет сдать теоретический и , практический экзамены, пройти медобследование и сдать их в МРЭО.

Желаю Вам удачи!

Марина
Клиент, г. Ржев
а есть ли ограничения по времени для замены

Четких ограничений нет, подразумевается, что менять нужно как только начинаешь их использовать, то есть, управлять ТС без прав — незаконно.