Нужно ли при разделе указать стоимость квартиры?

Здравствуйте! Есть квартира в ипотеке использовали мат капитал. Предстоит развод, хотим составит соглашение о разделе имущества у нотариуса возможно ли это сделать без согласия банка, хотим разделить на 4 части наделив детей долями. Надо ли при разделе указать стоимость квартиры, если да то можно ли указать кадастровую?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, стоимость квартиры, подлежащей разделу, Вы можете указать исходя и из кадастровой оценки. При этом обязательная оценка имущества при заключении соглашения о разделе имущества не требуется. Вам так же нужно учитывать, что в части правоотношений с банком п. 1 ст. 310 ГК РФ запрещен односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Нотариус подпишет договор о разделе без согласия банка?

Не могу говорить голословно, на практике дела обстоят по разному, но очень сомнительно.