8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить квартиру со своего расчетного счета?

добрый день ! подскажите пожалуйста я ип глава кфх . могу ли я со своего расчетного счета купить квартиру . будет ли считаться эта операция расходами ?

27 января 2020, 07:49, анатолий, г. Курган
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы ИП, то являетесь плательщиком НДФЛ. Есть статья о профессиональных вычетах для ИП.

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

То есть, необходимо доказать, что покупка квартиры связана с Вашей предпринимательской деятельностью. Если бы это было нежилое помещение — то такое обоснование можно придумать. Поскольку это квартира — жилое помещение, то обосновать ее покупку будет довольно проблематично.

27 января 2020, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анатолий. Какая у Вас система налогообложения? УСН доходы — расходы? Если да, то можете, согласно статье 346.16 НК РФ. Согласно подп. 23 п. 1 этой статьи расходы по оплате стоимости имущества, купленного для последующей перепродажи, а также затраты, связанные с его приобретением и реализацией включаются в расчет.Но, очень важно, что данные затраты списываются по мере реализации имущества, согласно ст. 346.17 НК РФ



То есть налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение основных средств, в том числе недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности

Желаю Вам удачи!

27 января 2020, 09:09
0
0
0
0
анатолий
анатолий
Клиент, г. Курган

у меня есхн плюс енвд

27 января 2020, 14:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП?
Добрый день! ИП, УСН, "Доходы". Наемных сотрудников нет, услуги по письменному переводу с иностранного языка, работаю всего с одной компанией (зарубежной) по безналу, переводят деньги менее 5000 долларов за раз, но часто более 100000 руб (в эквиваленте) одним переводом. По каждому тексту есть свой "инвойс". С компанией заключен контракт, подписывается раз в год. Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП? Насколько я понимаю, касса мне не нужна в любом случае, а вот счет? Других клиентов у меня нет и все проходит безналом. В Налоговой говорят о счете ИП, но они это говорят всем, а платить банку за ведение дел, которое мне не нужно, я не хочу. Спасибо.
26 февраля 2020, 09:18, вопрос №2697045, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я не открывать расчетный счет для выполнения строительных работ при открытии ИП?
Здравствуйте, для выполнения строительных работ мне необходимо открыть ИП, но я опасаюсь, что ФССП скоро арестует некоторую сумму на моих счетах. А я работаю в команде и должен им платить. Вопрос. Могу ли я не открывать расчетный счет, а указать в договоре свое ИП, но с р.с. другой организации или другого частного лица чтобы не подвести своих сотрудников?
01 апреля 2019, 16:25, вопрос №2312309, Евгений, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Может ли ИП со своего расчетного счета платить фиксированные авансовые платежи?
Добрый вечер! Иностранный работник, имеющий патент, устроивается на работу в ИП. Может ли ИП со своего расчетного счета платить фиксированные авансовые платежи за патент иностранца?
19 декабря 2018, 17:41, вопрос №2204068, Наталья, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можем ли мы не закрывать расчетный счет до погашения задолженности по ИП?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Хотим закрыть ИП в 2017 году. Но остались дебиторы, в основном бюджетные организации, которые оплатят в 2018 году. Можем ли мы не закрывать расчетный счет, до погашения задолженности. А при поступлении ден. средств сдать в ифнс исправительную декларацию? Спасибо. Елена.
03 декабря 2017, 19:40, вопрос №1833329, Елена, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать расчетный счет в банке, который открыт для погашения кредита?
Могут ли судебные приставы арестовать расчетный счет в банке который открыт для погашения кредита
07 мая 2016, 12:04, вопрос №1244587, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020