8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить квартиру со своего расчетного счета?

добрый день ! подскажите пожалуйста я ип глава кфх . могу ли я со своего расчетного счета купить квартиру . будет ли считаться эта операция расходами ?

, анатолий, г. Курган
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы ИП, то являетесь плательщиком НДФЛ. Есть статья о профессиональных вычетах для ИП.

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

То есть, необходимо доказать, что покупка квартиры связана с Вашей предпринимательской деятельностью. Если бы это было нежилое помещение — то такое обоснование можно придумать. Поскольку это квартира — жилое помещение, то обосновать ее покупку будет довольно проблематично.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анатолий. Какая у Вас система налогообложения? УСН доходы — расходы? Если да, то можете, согласно статье 346.16 НК РФ. Согласно подп. 23 п. 1 этой статьи расходы по оплате стоимости имущества, купленного для последующей перепродажи, а также затраты, связанные с его приобретением и реализацией включаются в расчет.Но, очень важно, что  данные затраты списываются  по мере реализации имущества, согласно ст. 346.17 НК РФ



То есть налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение основных средств, в том числе недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
анатолий
анатолий
Клиент, г. Курган

 у меня есхн плюс енвд

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2020