Могу ли я купить квартиру со своего расчетного счета?

добрый день ! подскажите пожалуйста я ип глава кфх . могу ли я со своего расчетного счета купить квартиру . будет ли считаться эта операция расходами ?

, анатолий, г. Курган
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы ИП, то являетесь плательщиком НДФЛ. Есть статья о профессиональных вычетах для ИП.

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

То есть, необходимо доказать, что покупка квартиры связана с Вашей предпринимательской деятельностью. Если бы это было нежилое помещение — то такое обоснование можно придумать. Поскольку это квартира — жилое помещение, то обосновать ее покупку будет довольно проблематично.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анатолий. Какая у Вас система налогообложения? УСН доходы — расходы? Если да, то можете, согласно статье 346.16 НК РФ. Согласно подп. 23 п. 1 этой статьи расходы по оплате стоимости имущества, купленного для последующей перепродажи, а также затраты, связанные с его приобретением и реализацией включаются в расчет.Но, очень важно, что  данные затраты списываются  по мере реализации имущества, согласно ст. 346.17 НК РФ

То есть налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение основных средств, в том числе недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности

Желаю Вам удачи!

анатолий
Клиент, г. Курган

 у меня есхн плюс енвд