Должны ли оплатить больничный лист при увольнении?

Здравствуйте, 13.01 я открыла больничный лист и 13.01 написала заявление, уволили меня 14.01. Скажите пожалуйста, мне больничный лист должны оплатить?

, Ирина, г. Старый Оскол
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, работодатель обязан оплатить ваш Листок нетрудоспособности, это предусмотрено, в том числе, пунктом 3 ст.13 №255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

После окончания нетрудоспособности, сдайте больничный лист на оплату работодателю. Оплата будет произведена в течение 10-ти дней с момента сдачи больничного листка, в ближайший день выплаты заработной платы, в соответствии со ст. 15 №255-ФЗ.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего доброго!