8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли оплатить больничный лист при увольнении?

Здравствуйте, 13.01 я открыла больничный лист и 13.01 написала заявление, уволили меня 14.01. Скажите пожалуйста, мне больничный лист должны оплатить?

27 января 2020, 07:47, Ирина, г. Старый Оскол
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, работодатель обязан оплатить ваш Листок нетрудоспособности, это предусмотрено, в том числе, пунктом 3 ст.13 №255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

После окончания нетрудоспособности, сдайте больничный лист на оплату работодателю. Оплата будет произведена в течение 10-ти дней с момента сдачи больничного листка, в ближайший день выплаты заработной платы, в соответствии со ст. 15 №255-ФЗ.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего доброго!

27 января 2020, 20:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хочу узнать будет ли оплачен больничный лист если он открыт в день моего увольнения из компании?
Здравствуйте хочу узнать будет ли оплачен больничный лист если он открыт в день моего увольнения из компании?
04 марта, 17:54, вопрос №3000739, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос в следующем, работодатель должен ли кроме больничного листа, выплачивать мне зарплату (оклад) как сказано 125 фз
Добрый День. Получил травму на работе. Оформил ее как травму на производстве. Работодатель собрал все документы и подал в страховую компанию, где я застрахован от работы. ( но мне сразу сказали что выплаты может вообще не быть или совсем минимум.) И оплачивают мне больничный лист как положено % от трудового стажа. Вопрос в следующем, работодатель должен ли кроме больничного листа, выплачивать мне зарплату (оклад) как сказано 125 фз
25 октября 2019, 08:25, вопрос №2563359, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Будет ли оплачен больничный лист, совпадающий с периодом простоя?
Будет ли оплачен больничный лист, если в это время я была на простое? А сколько нужно писать текста, размером со школьное сочинение?
10 марта 2017, 18:47, вопрос №1566961, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли оплатить больничный лист, если я написала заявление на увольнение?
Написала заявление по уходу за ребёнком до трёх лет. До написания заявления работала. На следующий день написала заявление на увольнение (дату поставила +14 дней) за три дня до увольнения, будучи в отпуске по уходу за ребёнком ушла на больничный. Должны ли мне его оплатить?
10 марта 2017, 17:16, вопрос №1566892, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли оплачен больничный лист, выписанный в праздничные дни 2016 года?
Больничный лист выдан 31 декабря 2015 года, с 1 января по 10 января 2016 - праздничные дни, будет ли оплачен больничный лист?
02 января 2016, 07:43, вопрос №1088703, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020