8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить за проникновение в чужое жилище?

Здравствуйте,сын пьяный зашел в чужой дом,его обнаружили хозяева,проверили его сумку,ничего не украдено и через какое то время отпустили.Через 2 недели к нему приходит сотрудник полиции,говорит что на него написано заявление и просит прийти завтра в отдел.Факт в том что он ничего не помнит и после этого лежал в больнице(белая горячка) они провели с ним беседу,запугивали,он написал объяснение и на этом все.Но у них условие или он будет стучать им,может где то что то услышит или увидит или дело передадут в суд и он получит условно,это их слова.Сказали что позвонят когда ему нужно прийти.Как быть в этой ситуации,спасибо.статья говорят Проникновение в чужое жилище 139.

Показать полностью
, Ирина, Симферополь
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, привлечение к уголовной ответственности по данной статье УК РФ происходит очень редко и как правило с совокупности с другими статьями УК РФ.

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ. Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Другими словами, необходимо будет доказать, что человек специально проник в дом, осознавая, что умышленно и специально нарушает право на неприкосновенность жилища. С учетом того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не помнит, а потом, вообще, на этой почве попал в больницу доказать его вину будет проблематично. Статья может заработать, если он прямо скажет, что специально проник в дом, чтобы нарушить неприкосновенность жилища, признает вину. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, Симферополь

Так ему обязательно к ним ходить? и если возбудили уголовное дело, то тогда пусть повесткой вызывают.Следователь, дознаватель, потерпевшие, они же должны присутсвовать?

Да, вызов осуществляется повесткой, это надлежащая форма извещения о необходимости явки. Вызвать его может только следователь или дознаватель, при получении от них повестки официально — необходимо явиться. В Вашем случае — это следователь СК РФ.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По части 1 нет лишения свободы, либо штраф либо обязательные работы, видимо второе

Статья 139.УК РФ  Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Евгений Семенов
Евгений Семенов
Юридическая компания "ООО АРБИТРИУМ", г. Москва

Добрый день! Взламывал ли ваш сын указанный дом, чтобы туда попасть?

Если взлома, не было, ущерба ни кому не причинено значит и нет ничего.

Если это проникновение со взломом, вам поможет только адвокат.

Если ничего он не сломал и не причинил материального ущерба то, необходимо:

1) Стоять на своем, полицейские ничего не сделают.

2) Написать заявление в прокуратуру, в том числе что сотрудники, превышая свои должностные полномочия, нарушают конституционные права Вашего сына.

3) Главное ничего не бойтесь, потому что сотрудников полиции этих точно нужно наказать.

И приходить он к ним должен только для дачи объяснений касаемо этого и только этого дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Скажите, пожалуйста, в этом инценденте есть состав преступления, и грозит ли мне что-то?
Здравствуйте! Мне написала девушка в чате с предложением обмениваться интимными фотографиями. Я согласился. Она первая прислала (фото без лица, грудь), а я передумал. Все удалил и заблокировал ее. Через какое-то время написала якоба ее подруга с угрозами, что напишет жалобу (за развод на интимное фото) в МВД. Естественно я не собираюсь ни вымогать ничего, не распространять. Я вообще уже все это удалил. Скажите, пожалуйста, в этом инценденте есть состав преступления, и грозит ли мне что-то? Хочется поскорее уже все это забыть
, вопрос №4029849, Тимур, г. Москва
Автомобильное право
Взяла кредит чужому человеку на машину
Взяла кредит чужому человеку на машину. Машину продал деньги не вернули
, вопрос №4029684, Ольга, г. Ангарск
Все
Что грозит работадателю за это?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я из города Ярославль, мне 25 лет! Я работаю водителем самосвала на базе KAMAZ, я раньше получал зарплату 70 тысяч рублей, а в этом году, мне за январь пришло только 9 тысяч рублей с копейками! Если за февраль также 9 тысяч рублей придёт, то я уволюсь и родам на работадателя в суд! У меня график работы 7/0, и 70 тысяч рублей приходило, а сделали 5/2 и 9 тысяч рублей приходит! Что грозит работадателю за невыплату сотруднику заработной платы в полном размере?
, вопрос №4028937, Михаил, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Т.к он там жил с ее согласия
Ситуация следующая , моя свекровь жила с "сожителем "несколько лет. Пару дней назад он избил ее и ее сына ( не его ребенок). На следующий день она сняла побои и вызвала полицию, чтоб его выгнали из ее квартиры т.к он не прописан там, у него нет доли ,нет договора аренды , вообщем ничего . Полиция отказывется его выгонять. Т.к он там жил с ее согласия. Но сейчас она против этого и ее сын тоже. В этот день он ушел сам добровольно. Если он придет снова , без ее согласия и согласия сына, может ли полиция задержать его за незаконное проникновение в жилище?
, вопрос №4028592, Вячеслав, г. Москва
Военное право
2 Какая статья грозит в случае отказа от поездки, 332?
Здравствуйте! Молодой человек заключил контракт военнослужащего 27.07.2022, контракт не продлевал, все это время работал в военной части на территории города, в котором проживает. Четыре месяца назад его с коллегами отправили в командировку, обещая, что вернут их в ноябре. Как позже выяснилось, на их место практически сразу набрали других людей. Сейчас обещают вернуть домой в марте. Есть подозрения, что путем обмана увезут не домой, а в зону действия СВО. Молодой человек решил, что откажется ехать и лучше поедет в тюрьму, чем в зону СВО. 1) Что бы Вы могли посоветовать сделать в сложившейся ситуации? Какие права сейчас есть у молодого человека, как он может себя защитить? 2) Какая статья грозит в случае отказа от поездки, 332? 3) Какие действия нельзя совершать, чтобы не было 335 статьи (трудно различать 332 и 335 статьи)? 4) Какие противоправные действия можно совершить, чтобы получить минимальный срок в тюрьме (данный вопрос интересует, потому что, насколько мне известно, единственный способ избежать участия в зоне действия СВО — это совершение преступления (возраст и проблемы со здоровьем не подходят))? 5) Зарплата молодого человека не соответсвует той, которая полагается для военнослужащего в зоне СВО (меньше в 10 раз), является ли это основанием для незаконности отправления в зону СВО? Имеет ли молодой человек право не подписывать дополнительные документы о смене зп в случае отправки на фронт, если такое предполагается? Помогите, пожалуйста, со всем этим разобраться.
, вопрос №4028247, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020