8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли квартира, реализованная по процедуре банкротства, считаться личным имуществом?

Здравствуйте. Квартира, единственное жилье, в залоге. Реализуется по процедуре банкроства. Больше недвижимости в собственности нет. Имею право на льготную ипотеку, но не мог им воспользоваться т.к было жилье. После продажи этой квартиры будет ли она считаться моим имуществом, которое я сам продал ? Или я так буду считаться без имущество и оно не будет считаться как моя бывшая собственность, которую я продал ?

27 января 2020, 06:17, Максим, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос, вам следует конкретизировать, а именно: что вы имеете ввиду под «право на льготную ипотеку»? Какое у вас есть основание считать, что вы относитесь к категории граждан на предоставление от государства льгот по ипотеке?

(!) Государство может предоставлять льготы на приобретение жилья в ипотеку некоторым категориям граждан (молодым семьям, военнослужащим, лицам, имеющим детей или состоящим на жилищном учете). Льготы могут выражаться в снижении суммы первоначального взноса, пониженной процентной ставке или льготной стоимости жилья.

27 января 2020, 07:17
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Право на получение льготной ипотеки, при отсутствии жилья. У меня есть квартира, которую продают по процедуре банкроства, т.к. она в залоге. Будет ли она учитываться, как мое жилье после ее продажи по решению суда?
27 января 2020, 07:30

Залог в гражданском праве — способ обеспечения исполнения обязательств в виде имущества и других объектов гражданских прав (за исключением денег), находящихся в собственности залогодателя и гарантирующих погашение займа или иных гражданско-правовых обязательств.
Т.е. вы не являетесь собственником квартиры!
Поэтому квартира в процедуре банкротства продается. В противном случае, если вы были собственником квартиры, которая является единственным жильем, квартира бы не продавалась в процедуре банкротства.
Если вы ответите, какое право на получение льготной ипотеки, при отсутствии жилья у вас имеется (чем право подтверждается, может документ есть какой-то?), то можно будет дальше продолжить отвечать по вашему вопросу.

27 января 2020, 07:40
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Боюсь, что вам могут отказать в кредите, так как одно из последствий является

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры
реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве
в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по
кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего
банкротства.


В большинстве своем банки сейчас, прошедшим банкротство отказывают в выдаче кредита.

Что касается права на очередь (бесплатно получить квартиру от РЖД), то вас наверняка должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий. здесь тоже реализация квартиры, в том числе и принудительная может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий и могут отказать в выдаче квартиры.

27 января 2020, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я пройти процедуру банкротства?
Здравствуйте! Могу ли я пройти процедуру банкротства успешно? Я безработная, состою на бирже труда, получаю минимальную оплату (в районе 1500 р.). Долгов в банках и МФО - около 700 000 р. Все долги не закрыты, хотя просрочек практически нет (1-2 дня максимум). И еще один нюанс: при оформлении кредитов я указывала, что работаю официально, хотя работала неофициально. Своего имущества (квартиры и машины) нет. Могу ли я пройти процедуру банкротства? Как лучше это сделать? С уважением, Анна.
12 августа, 09:52, вопрос №3081266, Анна, г. Воронеж
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли квартира, приобретенная в ипатеку считаться совместной собственностью, или при разводе все таки
Покупаем с мужем квартиру в ипатеку. Собственник только муж по предварительному договору пока что. Первоначальный взнос дал отец мужа (продали квартиру-когда мы уже были в браке). Будет ли квартира, приобретенная в ипатеку считаться совместной собственностью , или при разводе все таки половина мне не положена( ведь будет показана доверенность о проданной квартире ) и ещё , если в договоре сделать меня собственником, я буду иметь право на половину жилья или нет
03 февраля 2020, 15:48, вопрос №2671238, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Банкротство
Может ли ООО начать процедуру банкротства, не вернув имущество арендодателю?
Модет ли ООО начать процедуру банкротства не вернув имущество арендодателю? Имущество передано по акту приема передачи, но не возвращено владельцу.
31 августа 2017, 06:29, вопрос №1739154, Дмитрий, г. Мегион
2 ответа
Банкротство
Есть ли смысл начинать процедуру банкротства, если общая сумма долга 1, 5 млн рублей?
Подскажите насчет процедуры банкротства, стоит начинать не или нет? Нет возможности платить в данный момент по кредитам, уже прошло три месяца с момента последнего платежа, за прошедшие три года были сделки с недвижимостью и продажа автомобиля, с этих денег также выплачивались кредиты, общая сумма задолженности свыше 1,5 млн руб, есть ли смысл начинать процедуру банкротства или есть какие то другие пути? Заранее боагодарен за квалифицированную помощь.
25 августа 2017, 05:09, вопрос №1733913, Иван, г. Челябинск
6 ответов
Ипотека
Будет ли квартира, купленная в ипотеку на материнский капитал, считаться совместным имуществом?
Доброго времени суток. Хочу потратить материнский капитал на приобретение квартиры по ипотеке. Также в ближайшее время планирую разводиться. Будет ли квартира купленная таким образом считаться совместно нажитым имуществом?И нужно ли прописывать детей сразу или можно дождаться совершеннолетия?
15 января 2016, 05:16, вопрос №1100541, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020