8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по нормам должна называться постройка для выкупа земли под ЛПХ?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Земля в аренде, ЛПХ, 30 соток. ,хотим выкупить землю, построили хозпостройку 2х3м, 6кв.м.,без фундамента,зарегистрировали.Недавно построили гостевой дом с баней, пока не зарегистрировали.Вопрос такой-какая по нормам должна называться постройка для выкупа земли под ЛПХ?

Или нужно зарегистрировать гостевой дом с фундаментом?

27 января 2020, 05:50, Надежда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилой дом, возводимый на приусадебном земельном участке, должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 4 Закона N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»).
Действующее законодательство относит к объекту ИЖС отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

27 января 2020, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Взял землю ЛПХ в аренду, какое строение нужно возвести для офомления земли в собственность?
Добрый день! Взял землю ЛПХ в аренду, какое строение нужно возвести для офомления земли в собственность? Администрация утверждает что только жилое строение, а в нормативных актах указано что гараж и строения хозяйственного назначения капитальной постройки.
29 июня 2020, 06:04, вопрос №2809707, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Выкуп земли из аренды в собственность с помощью постройки гаража
Приветствую. Выиграли аукцион на землю ЛПХ,после аукциона представитель земельного комитета посоветовал чтоб неплатить такую бешеную аренду за участок, построить на нем гараж, только нормальный гараж с фундаментом , и выкупить его от кадастровой стоимости за 30 процентов. Мы так и поступили, построили гараж 5на 3 из бруса с фундаментом, отдали документы в росреестр. После всех процедур росрееста( там все встало без проблем) мы отдали пакет документов снова в администрацию, после чего нам пришел отказ- со слов специалиста глава администрации отказывается нам подписывать документы, говорит нужно строить дом. Как нам быть?
19 декабря 2018, 13:03, вопрос №2203752, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли забрать арендованные земли ЛПХ, если 3 года нет никакой деятельности?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,если взят в аренду участок земли ЛПХ на 49 лет и в течение 3 лет,а то и больше не пользоваться этим участком,то есть ни каких хоз .построек нет, участок не используется для разведения скотины и не используется под огород,то есть стоит " голым" ,то могут ли его забрать из аренды? Есть соседи , которые бы хотели воспользоваться этим участком,для дальнейшего его выкупа,так вот имеют ли они право обратиться в ту организацию ,чтобы этот участок взять самим в аренду?
14 июня 2018, 12:26, вопрос №2025137, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как я могу продлить аренду земли ЛПХ с неоформленными постройками?
Подскажите пожалуйста. Земля ЛПХ аренда закончилась 25 декабря. запоздала с оформлением т. к была в положении. на участки постройки. не оформленные. как можно продлить или какой тут вариант. в договоре есть пункт про то что если администрация в течении месяца после конца договора не прислала официального уведомления о расторжении то договор считается продленным на неопределенный срок.
16 марта 2016, 22:34, вопрос №1183599, Александра, г. Москва
1 ответ
Все
Разрешение на строительство - земля лпх
Здравствуйте, подскажите пожалуйста так ли оно нужно это разрешение на строительство для банка, если земля категории ЛПХ? Мы с супругой собрали полный комплект документов по ипотеке для строительства жилого дома, а вот о разрешении на строительство жил. дома в своё время кредитный инспектор умолчала и теперь с довольной физиономией собирается нам оказать в выдаче ипотеки, хотя в перечне документов для ипотеки указано: разрешение на строительство жилого дома либо ИНЫЕ разрешения, предусмотренные законодательством РФ. Росреестр собирается готовить его (разрешение) для нас 2.5 месяца, т. е. мы не укладываемся в 120-дневный срок предоставления документов в банк, а по новой заявке ипотечная ставка на 1% выше :-( Много читали в интернете — мнения разные... А вот насчет земель ЛПХ можно сказать, что они лишены всякой бумажной волокиты и намного лучше и быстрее проходят любые процедуры с регистрацией. Земельный участок ЛПХ можно точно также использовать для строительства собственного дома. Вам не обязательно выращивать кур, свиней или расставлять ульи, но иметь еще и такую возможность на всякий случай очень выгодно. На участке можно построить индивидуальный дом, который вы сможете в любое время зарегистрировать и при желании продать без проблем. Естественно, что проводить строительство на участке необходимо с соблюдением норм, которые прописаны в законодательных актах, а вот зарегистрировать полученный результат вы сможете на законных основаниях, даже если у вас не было согласования и предварительных разрешений на строительство. Это отличная возможность построить дом своей мечты. До 2015 вы сможете очень просто зарегистрировать ваше жилище, ведь для оформления постройки в собственность вам не придется получать разрешение на строительство и согласование в государственных органах о введении объекта в эксплуатацию – необходимо всего лишь получить технический паспорт. Все слышали о том, что за земли необходимо платить налог. Так вот налог на земли ЛПХ в несколько раз меньше, чем на ИЖС. Это делает земельные участки для ЛПХ намного привлекательнее. с уважением Евгений 89876068216
26 августа 2014, 10:22, вопрос №540491, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020