8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд для возмещения убытков на виновника ДТП без страховки?

дтп. виновник без полиса осаго. хотелось подать на него в суд для возмещения убытков. хотел узнать процедуру

27 января 2020, 05:43, ильмир, г. Сургут
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Берете документы в ГАИ о ДТП, подтверждающие виновность лица, после чего подаете иск в суд, к которому приобщаете эти документы.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

27 января 2020, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к виновнику ДТП с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131,132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

27 января 2020, 07:31
0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Собираете все справки с ГИБДД, делаете независимую экспертизу по оценке ущерба (стоимость восстановительного ремонта), направляете претензию виновнику (ценным письмом с описью вложения), готовите иск в суд.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска, претензии), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

27 января 2020, 08:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как написать заявление в суд о привлечении виновника ДТП?
Виновник ДТП без страховки и не собственник машины.Как написать заявление в суд о привлечении виновника ДТП. Возмещение экспертизы,расходов на телеграмму,суд.
07 июля 2019, 14:03, вопрос №2427130, Александр, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие нужно собрать документы для суда, если у виновника ДТП нет страховки?
Произошло ДТП у виновника нет страховки. Какие нужно собрать документы для суда если у виновника нет страховки? Свидетели есть. Видео есть, только на нем нет номеров машин снимали сверху. ДТП не зарегистрировано в гаи. Можно ли задним числом вызвать гай и оформить через страховку все.
30 октября 2016, 06:25, вопрос №1424800, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
В какой суд может обратиться виновник ДТП с жалобой?
Каковы мои шансы выиграть дело? Здравствуйте, помогите пожалуйста мне, в таком вопросе: виновник ДТП протаранил мое авто задним ходом, ( в зеркала не видел-тонирован наглухо, мой звуковой сигнал не слышал-в багажнике мощный сабвуфер) он проехал свой перекресток.На асфальте остался четкий след протектора моих колес-несколько сантиметров протащил меня. Гаишникам он говорил обратное, будто я в него въехал. Ситуация разрешилась в мою сторону. В Определении об отказе в возбуждении об административном правонарушении черным по белому определена его вина. Сегодня звонят с суда и приглашают на разбирательство. Виновник подал жалобу. Каковы мои шансы выиграть дело? И В какой суд может обратиться виновник ДТП с жалобой: по своему местожительству или же по местожительству ответчика?
08 июня 2016, 10:13, вопрос №1278547, Владимир, г. Оренбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие мои действия, если на меня подали в суд по возмещению убытков после ДТП?
На меня подали в суд по возмещению убытков после ДТП. Вина моя, автомобиль принадлежит супруге, страховка "Росгосстрах" без ограничений. Истец обращался в свою страховую "Согаз" где ему было отказано в выплате на основании информации полученной от "Россгостраха" вред его имуществу причинен при использовании иного транспортного средства, чем то которое указано в договоре ОСАГО причинителя вреда. Страховой агент сказала (знакомая)что при внесении в базу перепутала номера полюсов и данные жены и другого страхователя. Как то так..(((
28 февраля 2016, 19:13, вопрос №1162114, Константин, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Возмещение убытков виновником ДТП
Добрый день! Мой родственник стал виновником ДТП. После этого потерпевший провел независимую экспертизу своего поврежденного ТС (о ее проведении виновника не уведомил). Через некоторое время он потребовал выплатить определенную сумму денег, необходимую для ремонта его ТС,ссылаясь на то,что страховая компания не покрыла все его расходы на ремонт ТС. Но виновник отказался что-либо выплачивать. Затем потерпевший обратился в суд с иском о возмещении вреда виновником этого ДТП, указывая на то, что стоимость ремонта его ТС составляет 160 тыс.руб. Страховая сумма по ОСАГО составляет 120 тыс.руб., соответственно виновник должен выплатить оставшиеся 40 тыс. руб. Дело в том, что рыночная стоимость запчастей для ТС виновника ДТП в отчете о проведении независимой экспертизы является крайне завышенной. По характеру повреждений ТС потерпевшего у нас имеются лишь незначительные замечания. Основной вопрос в указании "заоблачной" стоимости его запчастей. Можно ли доказать суду, что запчасти для его автомобиля стоят значительно дешевле, чем указано в его отчете о проведении экспертизы? Может ли суд принять к рассмотрению в качестве доказательств чеки из автомагазинов, интернет-магазинов? или необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы? Будет ли на ней решаться стоимость данных запчастей? и будет влиять на исход дела тот факт, что виновник не был оповещен о проведении вышеуказанной независимой экспертизы ТС потерпевшего?(Если да,то какие нормативные акты имеются по этому поводу?) Заранее спасибо.
01 октября 2012, 09:27, вопрос №19032, Анна, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020