8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать документы в суд на развод по месту временной прописки?

Брак зарегистрирован в Самаре. Прописка у меня Ульяновской области,у мужа Самарской области. Проживаю в г.Самара вместе с ребёнком несовершеннолетним. Могу я подать документы в суд на развод по месту временной прописки в Самаре?

27 января 2020, 05:18, Алена, г. Москва
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Временная регистрация оформляется по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
п.9 установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Временная регистрация необходима для постановки на учет по месту пребывания. В этом случае регистрационные органы фиксируют место нахождения гражданина. При оформлении регистрации по месту пребывания человеку даются аналогичные прописке по месту жительства права.
Таким образом, Вы можете подать документы в суд на развод по месту временной прописки.

27 января 2020, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания
Собираюсь подать в суд к управляющей компании за ненадлежащее исполнение коммунальных услуг. Мной было 2 раза направлена жалоба в жилищную инспекцию о том, что мою жалобу полностью подтвердились. В отношении УК составлен протокол об административном правонарушении и в срок до 1 сентября выдано предписание. Однако я так понял, что за 2 дня управляющая компания так и ничего не сделала. В досудебном претензии я написал УК. Однако УК проигнорировал моё обращение. Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания регистрации в селе, если у меня есть прописка в городе, так как в городе очень долго рассматривают иск из-за большой очереди, а в селе быстро и меньше очереди?
30 августа, 14:56, вопрос №3089757, Лев, г. Воронеж-45
5 ответов
Семейное право
Можно ли поставить штамп о разводе по временной прописке а не регистрации по постоянной
Можно ли поставить штамп о разводе по временной прописке а не регистрации по постоянной
03 ноября 2020, 07:24, вопрос №2902224, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли подать документы на развод по месту нашего с мужем пребывания?
Здравствуйте! Мы с мужем хотели подать на развод, обоюдно, имея несовершеннолетнего ребёнка, но фактически находимся в другом регионе, не по месту прописки, и брак соответственно также был зарегистрирован в регионе прописки! Возможно ли подать документы на развод в нашем случае в месте фактического прибывания? Заранее спасибо!
19 января 2020, 10:53, вопрос №2651930, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать документы на развод в мировой суд не по месту прописки?
Можно ли подать документы на развод в мировой суд не по месту прописки?Имеется несовершеннолетний ребенок.
27 сентября 2018, 15:06, вопрос №2118118, Павел, г. Улан-Удэ
1 ответ
Взыскание задолженности
Как оспорить иск, если банк подал в суд по месту предыдущей прописки?
если банк подал в суд по месту предыдущей прописки, банк уведомлен о новом месте регистрации как сделать так чтоб оспорить иск и банк больше не мог подать повторный иск?
04 марта 2018, 10:41, вопрос №1925794, Виталий, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020