8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества с ипотекой, если в браке был использован мат капитал

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе уже полгода, но проживаем совместно, квартира приобретена совместно с его родителями вне брака (ипотека была оформлена на бывшего мужа) после регистрации брака часть ипотечного кредита было погашено за счет материнских капиталов (федерального (450 т.р. и регионального 170 т.р.), и было подписано бывшим мужем обязательство о том, что по истечении ипотечного кредита он распределит доли. Хочу подать на раздел имущества, с чего начать? И на какую часть квартиры имеют право мои дети и я ? Детей у нас 2(совершеннолетний сын и малолетняя дочь). Что мне делать? Бывший муж находит всякие отговорки от того, чтобы разъезжаться.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В обязательстве, которое он подписал, указано, что он обязан поделить доли на супругу и детей. 

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Анна Николаенко
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, 

для раздела имущества вам нужно произвести оценку и опись имущества. В части раздела квартиры, то будет происходить в следующем порядке. Суд выделит долю мужа, приобретенную до брака, затем будет выделена доля каждого из вас (4 человека)  приобретенная на деньги из материнского капитала (450 тыс.+170 тыс=650/4=155 тыс), также будет выделена супружеская доля из суммы денег уплаченных за период ваших брачных отношений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 27.01.2020