8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону можно открыть штраф-стоянку?

Здравствуйте хочу открыть штраф стоянку подскажите пожалуйста как это сделать, и что для этого нужно,?

27 января 2020, 00:00, Алексей, г. Петрозаводск
Григорий Шадрин
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Алексей!

Порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств на территории Республики Карелия регулируется Законом Республики Карелия от 11 декабря 2012 года № 1653-ЗРК.

В целях реализации указанного Закона, Правительством Республики Карелия утверждено Постановление от 15 марта 2018 года № 93-П, которым и определен порядок определения организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат.

В частности п. 4 Порядка, утверждённого Постановлением Правительства РК от 15.03.2018 года № 93-П, отбор осуществляется по решению уполномоченного органа. Таким органом является Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия.

Извещение о проведении отбора размещается на официальном сайте Правительства Республики Карелия — gov.karelia.ru, в котором указываются:

а) наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон уполномоченного органа;

б) дата начала и дата окончания приема заявок на участие в отборе;

в) перечень документов, представляемых претендентами;

г) место подачи заявок на участие в отборе.

Прием заявок на участие в отборе осуществляется в течение 14 календарных дней со дня размещения уполномоченным органом.

Комиссия рассматривает заявки на участие в отборе на соответствие претендентов требованиям, указанным в п. 12 Порядка, утверждённого Постановлением Правительства РК от 15.03.2018 года № 93-П, а именно:

а) наличие на праве собственности (ином вещном праве) земельного участка, предназначенного для хранения транспортных средств либо наличие договора об оказании услуг по приему, хранению и возврату транспортных средств с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим на праве собственности (ином вещном праве) земельный участок, предназначенный для хранения транспортных средств, и осуществляющим прием, хранение и возврат транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, в случае отсутствия у претендента права собственности (иного вещного права) на земельный участок, предназначенный для хранения транспортных средств;

б) соответствие специализированной стоянки установленным нормативам по размещению и оборудованию плоскостных автомобильных стоянок, а также требованиям противопожарной и санитарной безопасности;

в) обеспечение возможности оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств по безналичному расчету и путем внесения наличных средств в кассу на специализированной стоянке;

г) наличие контрольно-пропускного пункта и ограждений, обеспечивающих ограничение доступа на территорию специализированной стоянки;

д) круглосуточная охрана специализированной стоянки;

е) наличие освещения территории специализированной стоянки;

ж) наличие на специализированной стоянке систем видеофиксации всей территории специализированной стоянки;

з) наличие на праве собственности (ином вещном праве) специализированных транспортных средств, с использованием которых предполагается осуществлять перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, либо наличие договора об оказании услуг по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим на праве собственности (ином вещном праве) специализированные транспортные средства, в случае отсутствия у претендента права собственности (иного вещного права) на специализированные транспортные средства, предназначенные для перемещения транспортных средств на специализированную стоянку;

и) наличие возможности погрузки и разгрузки задержанных транспортных средств на территории стоянки с помощью специализированных транспортных средств для перемещения задержанного транспортного средства.

На основании результатов рассмотрения заявок на участие в отборе комиссией принимается решение о предоставлении права на заключение договора или об отказе в предоставлении права на заключение договора.

27 января 2020, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Открыл штраф-стоянку, как узнать регламент по оплате?
Добрый день.Открыли штраф стоянку.Все документы согласованны,все подписано.Стоянка работает.Уже эвакуатором привозим мышины.Хотелось бы уточнить ,где можно посмотреть тарифы по оплате за машины которые находятся на штраф стоянке.А самое главное берется ли оплата за судебные машины,т.е машины которые ожидают решения суда.Если да,то сколько.И где можно найти эти тарифы.И еще берется ли оплата за то что мы привозим их сами на своем эвакуаторе,личном. Заранее благодарна за ответ.
16 июня 2017, 17:05, вопрос №1669697, Наталья,
1 ответ
Автомобильное право
Задержание автомобиля на штраф стоянку за часный извоз без лицензии
Здравствуйте!!! Я из Краснодара. На данный момент есть поправки в фз о такси, кроме штрафов авто могут забрать на штраф стоянку. Первое что меня интересует: Допустим, я предоставил некому физлицу свое авто (аренда), он на нем работает в такси, попадает под контрольную закупку и авто увозят на штраф стоянку. Вопрос: Могу ли я, как собственник забрать свое авто с штраф стоянки? если да, то какая процедура мне предстоит? Какое время авто находится на стоянке бесплатно? Второе: если под контрольную закупку попадает сам владелец авто... В законе сказано что штраф физлицу 50000 руб., при повторном случае 50 + изъятие авто как орудие правонарушения, а если стоит плафон на крыше, то штраф 5000 руб, с конфискацией плафона. Вопрос: Получается что при наличии плафона и отсутствии лицензии наказывают всего лишь штрафом в 5000 и изъятием плафона? Если гдето не правильно прочитал закон поправьте. С Уважением
15 декабря 2016, 15:18, вопрос №1475233, Алексей, г. Краснодар
5 ответов
Административное право
Нужна документация для открытия штраф-стоянки
Мы собираемся открыть штраф стоянку. Нужны документация для открытия штраф стоянки.Необходимы договоры с ГБДД, приставами итд.
10 октября 2016, 13:39, вопрос №1403016, Варвара, г. Якутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Увезли машину на штраф стоянку за якобы неисправную рулевую рейку
Здравствуйте, хотел бы к вам обратиться с одним вопросом.Дело в том, что вчера вечером остановил транспортное средство инспектор(он являлся стажером) представляться не хотел, вскоре из-за того, что инспекторам не понравился диалог, они начали выявлять нарушения(попросили открыть багажник и капот) сверяли номерные детали двигателя, потом старший инспектор подергал что-то в двигатели и сказал, что не исправна рулевая рейка,хотя автомобиль недавно прошел технический осмотр, и составил протокол, транспортное средство эвакуировали на штраф стоянку. Хотел бы узнать как мог инспектор определить в темное время суток, что не исправна рулевая рейка, ведь он же не является специалистом? И можно ли как-то обжаловать действия сотрудника ГИБДД? И не платить за два дня простоя автомобиля на штраф стоянке и за эвакуатор, ведь машина была исправна. Спасибо.
27 апреля 2015, 16:10, вопрос №820635, Денис, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
штраф-стоянка
доброе время суток. Я прозевал время замены прав (прошло 10 лет). Машину забрали на штраф-стоянку. На сегодняшний день, что я должен заплатить за эвакуатор и стоянку по закону? На стоянке мне сказали, что отдам около 2000 за эвакуатор и рублей 500 за стоянку... а в интернете читаю, что транспортировка и первые сутки стоянки бесплатно....
23 июня 2012, 18:36, вопрос №10224, Дмитрий, г. Абакан
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020