8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не пускать в тренажерный зал без сменной обуви/бахил?

здравствуйте. вопрос в следующем. в городе у нас есть государственный спорткомплекс. заточен под гимнастику, акробатику. есть также тренажерный зал, куда я и хожу. есть оплаченный месячный абонемент. каждый раз при входе требуют одевать сменную обувь либо покупать бахилы (5 руб.). по-моему, такое требование незаконно.

например, в сети нашел следующее решение суда: https://sudact.ru/regular/doc/z7PInUeCYL1/

вот цитата: "Согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с п.2 ст. 16 Закона РФ от **.**.** N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)."

там конечно немного иная ситуация: людям не продают билеты и просят их дополнительно приобрести бахилы. но я то уже приобрел абонемент. имеют ли они право не пускать меня без сменной обуви или бахил?

27 января 2020, 00:00, Илья, г. Великий Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли не платить, в этом весь вопрос
Здравствуйте. Занимаюсь в тренажерном зале, там есть малый зал, где на полу постелены маты , а на стенах зеркала. Так вот, во время упраженения с мячом, я его не удержал и он полетел в зеркало, зеркало разбилось , просят возместить ущерб. Могу ли не платить , в этом весь вопрос
19 августа 2020, 16:36, вопрос №2845327, Владимир, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Могут ли не пускать в ТРЦ без родителей?
Произошла такая ситуация, я пришел в Торгово-развлекательный центр, меня остановила охрана и сказала "Молодой человек, где ваши родители?" Я ответил что мне есть 14 лет, по скольку у меня паспорт лежал дома, я не мог подтвердить это. Могут ли не пускать в ТЦ без родителей?
14 сентября 2019, 17:54, вопрос №2510398, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли не пускать клиента в спортзал без электронного ключа?
я занимаюсь в спортзале. Был заключен договор на оказание услуг. в договоре прописано, что вход в зал только через электронный ключ. правомочно ли не пускать меня в спорт зал если я забыл ключ дома? 1 раз публикую вопрос если можно направьте ответ на емейл asteral128500@mail.ru
30 марта 2017, 09:51, вопрос №1590827, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Все
Могут ли запретить посещать тренажерный зал с несвершеннолетним
Здравствуйте. Мой ребенок 4,5 года посещает секцию по художественной гимнастике, клуб находится на территории детской спортивной школы, так же там имеется тренажерный зал, который я и посещаю. Время тренировок ребенка с 19 до 20, мы приходили к 18-00 и в течении часа ребенок находился рядом со мной в тренажерном зале, потом я отводила ее на тренировку и возвращалась в за. При посещении зала она сидела либо в тренерской, либо находилась возле меня, ни на шаг не отходя и помех во время тренировок никому не создавала. В течении 6 месяцев мы посещали таким образом зал, и к нам никаких вопросов не было. Но на днях подошла администратор и сказала нам что я больше не имею права посещать так зал, чтобы отводила ребенка на тренировку и шла заниматься сама, а с ребенком в зал что бы больше не заходила. С нами никаких договоров не заключалось и никаких документов не подписывалось, в правилах нигде не сказано что ребенок не имеет право находится рядом со мной. Единственное что есть правила посещения тренажерного зала, где сказано что дети в возрасте до 14 лет, имеют право посещать зал только в присутствии персонального тренера. Услугами персонального тренера я пользуюсь, ну и почему мама не может являться персональным тренером? С администраторами разговаривать бесполезно, и я собираюсь писать письмо директору спортивной школы. Меня интересует вопрос, законно ли запрещать посещать таким образом тренажерный зал или нет? Большое спасибо
05 марта 2017, 09:44, вопрос №1561206, Алиса, г. Магнитогорск
3 ответа
Договорное право
Можно ли оказывать услуги тренажерного зала путем заключения договора возмездного оказания услуг?
можно ли оказывать услуги тренажерного зала путем заключения договора возмездного оказания услуг между физ лицами?
14 августа 2015, 20:04, вопрос №941467, денис, г. Осташков
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020