8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корректно ли название «Мировые суды» вместо «Мировых судей»?

В статье 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» употреблено словосочетание «Мировые судьи». На просторах интернета видела, что пишут «Мировой суд». Корректно ли употреблять выражение «Мировой суд», либо же единственным правильным будет «Мировые судьи»?

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мировые суды это понятие более обиходное и понятное.Закреплено понятие мирового судьи и судебного участка

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ«О мировых судьях в Российской Федерации»

Статья 3. Компетенция мирового судьи

Статья 4. Судебные участки


1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.


2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.

3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

еще по теме.https://sudact.ru/magistrate/

В настоящее время в России нет органа «мировой суд», но есть мировые судьи, которые, в свою очередь, являются судьями общей юрисдикции. Наряду с федеральными судами они входят в судебную систему РФ. Именно законы субъектов РФ устанавливают порядок назначения судей. Финансирование мировых судов осуществляет за счет средств федерального бюджета, так же в связи с удаленностью от центра финансированием данной категории судов занимаются и территориальные управления (отделы) в субъектах РФ. Если необходима организация дополнительных мероприятий, их организует субъект РФ в лице своих уполномоченных органов.

источник:: https://spravochnick.ru/pravo_....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет,
, вопрос №4067621, Наталья, г. Псков
Наследство
И есть ли практика по данному вопросу?
Открылось наследство. При принятии наследства наследник сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (сделал нотариальное заявление). Однако, теперь хочет в суде отказаться от сделанного заявления, т.е. отказаться от признания второго наследника родственником. Возможно ли отказаться от нотариального заявления? Примет ли такой отказ суд? И есть ли практика по данному вопросу?
, вопрос №4067208, Александра, г. Волгоград
Военное право
И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
Здравствуйте! У меня закончился контракт 07.02.2024. Не увольняют. В семье есть ребёнок-инвалид 06.10.2000 года рождения- сын.Он инвалид 2-ой группы.Хочу оформить его не дееспособным. Развестись с женой и оформить опекунство. Какой шанс после этого быть уволенным? И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
, вопрос №4067075, Сергей, г. Братск
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И будет ли данная видио съемка являться надлежащим доказательством в мировом суде в рамках АП по ч
Доброго времени суток. Будет ли закона и правомерна скрытая видео съёмка сотрудника ГИБДД, которую он проводил на улице и не придупредил об этом? И будет ли данная видио съемка являться надлежащим доказательством в мировом суде в рамках АП по ч. 6 ст 12.26 КоАП.?
, вопрос №4066595, Захар, г. Курск
Дата обновления страницы 28.01.2020