Здравствуйте.Мировые суды это понятие более обиходное и понятное.Закреплено понятие мирового судьи и судебного участка
Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ«О мировых судьях в Российской Федерации»
Статья 3. Компетенция мирового судьи
Статья 4. Судебные участки
1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.
3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.
еще по теме.https://sudact.ru/magistrate/
В настоящее время в России нет органа «мировой суд», но есть мировые судьи, которые, в свою очередь, являются судьями общей юрисдикции. Наряду с федеральными судами они входят в судебную систему РФ. Именно законы субъектов РФ устанавливают порядок назначения судей. Финансирование мировых судов осуществляет за счет средств федерального бюджета, так же в связи с удаленностью от центра финансированием данной категории судов занимаются и территориальные управления (отделы) в субъектах РФ. Если необходима организация дополнительных мероприятий, их организует субъект РФ в лице своих уполномоченных органов.
источник:: https://spravochnick.ru/pravo_....