8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок без разрешения отца не уехать с матерью за границу?

Что можно сделать что б ребенок без разрешения отца не уехал с матерью за границу? Какие документы? Можно ли это сделать без его матери?

26 января 2020, 21:33, Антон Пальчиков, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Если ребенок гражданин России — можно установить запрет выезда. В этом случае для выезда ребенка (все равно с кем) нужно решение суда, информация о ребенке будет внесена в базу данных и ребенка задержат пограничники.

Порядок установления запрета выезда регулируется статьей 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Для установления запрета нужно нотариально заверенное свидетельство о рождении. Если у вас нет свидетельства — вы можете обратиться в ЗАГС и получить его за 1 день. Присутствие матери не требуется.

С уважением, Андрей Козырев

26 января 2020, 22:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить разрешение отца на выезд за границу для ребенка?
Можно ли оформить разрешение отца на выезд за границу для ребенка без его присутствия,имея устное подтверждение и его документы
10 сентября 2019, 11:28, вопрос №2504827, Olga Crilly, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я без разрешения отца забрать сына за границу?
Мы разводимся с мужем я приехала с Казахстана паспорт получу в марте 2020 года. У меня такой вопрос кому достанеться ребенок? И могу ли я без разрешения отца забрать сына за границу?
31 августа 2019, 05:21, вопрос №2492228, Нина, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Нужно ли ребенку разрешение матери для выезда за границу с отцом?
Добрый день! Очень прошу помочь. Я гражданка РФ а дочка с папой граждане Армении. У нас с мужем брак пока не зарегистрирован но у ребенка фамилия отца. В загранпаспорте (Армения) ребенка указаны ФИО матери и отца. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок с отцом покинуть Россию без моего официального разрешения? Дело в том, что я останусь в России, а дочка с папой будет в Армении отдыхать на 2 недели. Скажите, пожалуйста, будет ли авиакомпания требовать официальное разрешение матери для выезда ребенка или нет? Заранее большое спасибо.
11 апреля 2018, 07:44, вопрос №1963434, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли ребенку 14 лет выехать с матерью в Калининград без разрешения отца?
можно ли ребенку 14 лет выехать с матерью в Калининград без разрешения отца с которым я разведена как 10 лет.
21 июля 2017, 07:59, вопрос №1702336, екатерина,
2 ответа
Нотариат
Нужно ли в разрешении отца на вывоз ребенка указывать страны транзитных аэропортов?
Ребенок, в сопровождении матери едет за границу в Никарагуа. Весь путь включает в себя пересадки в транзитных аэропортах: Амстердам, Гавана, Панама. Нужно ли в разрешении отца на вывоз ребенка указывать страны этих транзитных аэропортов (Нидерланды, Куба, Панама)? Спасибо
19 июля 2017, 16:05, вопрос №1700693, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020