8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит поворот решения суда по заочному решению?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация.

Вынесли заочное решение суда. По данному решению с ответчика взыскали всю сумму долга. После этого ответчик отменяет заочное решение суда. Суд откажет мне в удовлетворении иска, ведь ответчик все исполнил? Или мне нужно будет отказываться от иска? Или суд может удовлетворить иск без исполнения решения суда? Если можно то со ссылкой на судебную практику.

Заранее благодарю!

26 января 2020, 19:33, Тимур, д. Новинки
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Тимур, здравствуйте.

Ничего страшного не произошло. Иск ваш действителен, рассматривается судом. Судья имеет право принять решению по делу в отсутствии ответчика, если он был должным образом уведомлен о назначенном заседании, но не явился и не сообщил суду объективные причины своего отсутствия.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, указал причины своего отсутствия, а также сообщил, что ввиду своего отсутствия не смог предоставить суду доказательства, которые могут иметь важное значение для вынесения решения по делу (я конечно не знаю, что конкретно писал ответчик, но Законом предусмотрено, что должно содержать заявление об отмене ЗР).

При отмене ЗР суд выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу и назначает новое заседание. То есть, простыми словами, отмена ЗР всего лишь отменяет результаты первого заседания, назначается второе, на котором все будет происходить то же самое рассмотрение иска, просто ответчику предоставляется еще одна попытка явиться в суд и представить возражение по иску и т.д.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Не думаю, что в данном случае нужно приводить примеры из судебной практики. По другому просто не бывает.

Удачи Вам!

26 января 2020, 20:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно отменить заочное решение суда и судебный приказ и какие различия в алгоритме действий?
Здравствуйте, как правильно отменить заочное решение суда и судебный приказ и какие различия в алгоритме действий? После изучения информации в интернете я пришёл к следующим выводам, пожалуйста поправьте меня, если что-то неправильно. Отмена заочного решения суда: 1. Направляю в суд заявление об отмене заочного решения + ходатайство о восстановлении сроков (в связи с тем, что живу по другому адресу уже несколько лет). 2. Судья отменяет заочное решение суда. 3. Далее суд начинает рассматривать дело заново, однако, в связи с тем, что я живу уже по другому адресу (в другом субъекте РФ), пишу ходатайство о том, чтобы дело направили в суд по моему месту проживания. 4. Допустим я оспариваю решение и Истцу отказывают. 5. Беру в суде исп. лист и направляю его приставам и взыскиваю с Истца денежные средства, которые ранее с меня списали. Судебный приказ: 1. Направляю в суд заявление об отмене заочного решения (приказа) + ходатайство о восстановлении сроков. 2. Судья отменяет судебный приказ. 3. Направляю в суд заявление о повороте исполнения судебного решения. 4. Беру исп. лист и направляю его приставам. Правильно ли я составил алгоритм действий, поправьте пожалуйста. Также интересует (по судебному приказу), далее Истец подаст заявление в суд по моему новому месту проживания и там суд заново издаст суд. приказ или он направит именно иск, чтобы дело было рассмотрено?
08 мая 2020, 17:50, вопрос №2766708, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно отменить заочное решение суда, если решение на руки я не получала?
Добрый день. На работу пришло постановление о взыскание задолженности по заочному решению суда от 28.04.2015г. Ни какие документы о том что будет суд. само решение суда я не получала. Возможно ли отменить решение суда и применить срок исковой давности по задолженности. Какие мои действия должны быть . Спасибо
21 августа 2019, 09:17, вопрос №2479667, юлия, г. Хабаровск
4 ответа
Гражданское право
Как производится отмена заочного решения суда?
Добрый вечер. Районным судом вынесено заочное решение суда. Указанное решение суда исполнено. Через некоторое время ответчик подает в суд на это заочное решение суда апелляционную жалобу (не заявление об отмене заочного решения суда). Получив апелляционную жалобу судья не направляет ее с делом в вышестоящий суд, а назначает судебное заседание по рассмотрению заявления ответчика об отмене заочного решения суда. Я в суде возражаю относительно отмены заочного решения (озвучиваю, что была подана апелляционная жалоба, а не заявление об отмене заочного решения суда). По результатам судебного заседания суд отменяет заочное решение. Получается, что суд отменил заочное решение при отсутствии заявления ответчика об отмене заочного решения суда. При этом как я понял ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения об отмене заочного решения суда. Как быть?
15 ноября 2017, 23:32, вопрос №1813917, Александр, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли отмена заочного решения суда, если ответчик не получил решение?
добрый вечер! можно ли отменить заочное решение суда, если решение ответчик не получил, т.к.был неверно указан его адрес,спасибо
02 июля 2017, 18:11, вопрос №1684722, Лариса, Орша
6 ответов
Гражданское право
Составление заявления об отмене заочного решения суда
подскажите правильно ли я составил письмо об отмене заочного решения суда В Левобережный районный суд г.Воронежа от Московского Сергея Вячеславовича (ответчик по делу), адрес: 394072, Воронежская обл., г.ВоронежУл.Писарева, д.13а, кВ.148 По делу №2-1700/2015 ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения Заочным решением Левобережного районного суда города Воронежа удовлетворен иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 417 100 руб. Суд постановил: взыскать с меня в пользу истца Шишмаковой О.А. задолженность в размере 417 100 руб. Судебное решение было получено 08 августа 2015 года. Полагаю, что заочное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям: В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания. В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В мотивировочной части заочного решения указаны такие обстоятельства как неявка ответчика в суд и надлежащее извещение ответчика судом, и что я якобы просил рассмотреть дело в моём отсутствии! Однако в нарушение пункта 4. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в решение не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах. О времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом я не был извещен и меня никто не ставил об этом в известность. Судебной повестки или иного законного средства извещения о рассмотрении дела в суде я лично не получал и не расписывался на каких-либо документах и тем более не мог просить суд рассмотреть дело без моего присутствия так как узнал о судебном заседании после получения на почте заочного решения суда! В нарушении п.1. ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без моего участия, суд фактически ущемил мои процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ; лишил меня возможности не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных ко мне исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела. Рассмотрев дело без моего участия суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования ст. 67 ГПК РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно значимые для правильного разрешения дела обстоятельства. Суд, в нарушении п.1. ст.56 ГПК РФ, признал объяснения истца как доказательство наличия сведений о фактах, достоверно свидетельствующих о том, что мною было неосновательное обогащение в размере- 417 100 руб. Между тем я не согласен с иском так как работы были выполнены и материалы закуплены и доставлены о чем свидетельствуют копии чеков находящиеся у истца, после выполнения определенных видов работ истец проверял качество и выдавал под расписку сумму за выполненные работы(наименования работ прописаны в расписках), за материалы купленные и доставленные я отчитывался и мы каждый раз с истцом подбивали сумму остатка или перерасхода. Указанное обстоятельство может повлиять на решение суда. Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Руководствуясь статьями 237 - 243 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Заочное решение Левобережного районного суда города Воронежа по иску о взыскании Неосновательного обогащения ответчика - отменить. Московский Сергей Вячеславович 11 августа 2015г.
11 августа 2015, 08:29, вопрос №936711, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020