Как происходит поворот решения суда по заочному решению?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация.

Вынесли заочное решение суда. По данному решению с ответчика взыскали всю сумму долга. После этого ответчик отменяет заочное решение суда. Суд откажет мне в удовлетворении иска, ведь ответчик все исполнил? Или мне нужно будет отказываться от иска? Или суд может удовлетворить иск без исполнения решения суда? Если можно то со ссылкой на судебную практику.

Заранее благодарю!

, Тимур, д. Новинки
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Тимур, здравствуйте.

Ничего страшного не произошло. Иск ваш действителен, рассматривается судом. Судья имеет право принять решению по делу в отсутствии ответчика, если он был должным образом уведомлен о назначенном заседании, но не явился и не сообщил суду объективные причины своего отсутствия.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, указал причины своего отсутствия, а также сообщил, что ввиду своего отсутствия не смог предоставить суду доказательства, которые могут иметь важное значение для вынесения решения по делу (я конечно не знаю, что конкретно писал ответчик, но Законом предусмотрено, что должно содержать заявление об отмене ЗР).

При отмене ЗР суд выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу и назначает новое заседание. То есть, простыми словами, отмена ЗР всего лишь отменяет результаты первого заседания, назначается второе, на котором все будет происходить то же самое рассмотрение иска, просто ответчику предоставляется еще одна попытка явиться в суд и представить возражение по иску и т.д.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Не думаю, что в данном случае нужно приводить примеры из судебной практики. По другому просто не бывает.

Удачи Вам!