8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить вопросы с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Жена хочет весь маткапитал вложить в учебу старшего, я нет предлагаю ей половину потратить на второго при поступлении второго ребёнка в учебное заведение. Старший ребёнок не родной. Как разрешить вопрос?

26 января 2020, 19:21, Александр, г. Печора
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данный вопрос Вы можете разрешить только со своей супругой

26 января 2020, 20:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Нужна консультация по вопросам использования материнского капитала для улучшения жилищных условий
Мат капитал вопросы Меня зовут Роман, у нас моей женой Аленой месяц назад родился сын Виктор. Мы получили сертификат на материнский капитал, и хотим его использовать для погашения процентов по ипотеке на квартиру. август 2018 года - Квартира была куплена в ипотеку по ДДУ. Я единственный собственник. Апрель 2019 — зарегистрирован официальный брак май 2019 — подписан акт приема передачи квартиры октябрь 2019 — оформлена собственность Июль 2020 — рождение сына август 2023 — расчетная дата окончания выплата долга по ипотеке Вопросы: 1. Какие документы нужны для подачи заявления на использование мат капитала? Я читал, что нужно оформить обязательство на выделение долей сыну и жене. 2. Может ли жена отказаться от доли в квартире? Что для этого нужно сделать? Я читал, что при продаже квартиры, доля которая будет на сыне, может облагаться налогом если продажа была менее 3 лет с даты оформления собственности. 3. Можно ли не дожидаться закрытия кредита и выделить сыну долю раньше, что бы при продаже квартиры его часть не облагалась налогом? 4. Я читал что-то про общую долевую собственность, но не очень понял. Это относится к нашему случаю? 5. Какую долю лучше всего выделить сыну, с учетом того, что мы точно собираемся продавать квартиру в ближайшие 3-8 лет? 6. Я читал, что можно будет продать квартиру, а долю сына положить на его счет в банке. Так ли это? Можно ли потом будет использовать эти деньги для покупки новой квартиры? 7. Какие еще могут быть подводные камни при использовании мат капитала в моей ситуации?
10 августа 2020, 06:04, вопрос №2839009, Роман, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Выделении долей в ДДУ при использовании мат. Капитала
Здравствуйте, дорогие юристы! Вопрос о выделении долей в ДДУ (договор долевого участия в строительстве) при использовании материнского капитала. Покупаю жилье, как инвестицию (доп. доход к будущей пенсии). Квартира стоит 2 700 000 руб. Решили воспользоваться мат. капиталом. Для простоты счета примем его за 486 000 руб. Застройщик прислал ДДУ на согласование. В нем не указаны доли. Теоретически я могу купить квартиру один и стать единственным собственником. Но, использование мат. капитала обязывает выделить в ДДУ доли. Теперь вопрос: какие правила определения размера долей? В моей ситуации мат капитал дает мне 18% стоимости квартиры. Т.е. доли такие: Или 82% отец, 18% на мать и двух детей (по 6%). Или 82% отец, 18% на всех (4,5% на каждого, в том числе отца). Или 41% на каждого родителя и по 9 % на детей. Вносить буду безналом со счёта ИП Прошу оказать юридическую консультацию со ссылкой на методику или разъяснение. Положения 256-ФЗ, ст. 10, п. 4, знаю. Заранее благодарю!
26 сентября 2018, 10:04, вопрос №2116633, Сергей, г. Владивосток
2 ответа
Недвижимость
Как реализовать возможность приобретения квартиры с использованием мат капитала?
Добрый день. Задача такова. Требуется продать квартиру в регионе РФ (владелец пенсионер - назовем ее Мать). Квартира досталась в дар от пожилого родителя. Сейчас Мать является единственным собственником квартиры менее 3х лет. Реальная цена, по которой ее можно продать =1,7млн.руб. Далее требуется приобрести квартиру в другом регионе с привлечением Материнского капитала Дочери. Очевидно, что Дочь должна покупать квартиру на себя, чтобы реализовать возможность воспользоваться мат.капиталом. Т.е. собственницей квартиры станет Дочь. Вопрос: - если нельзя полностью избавиться от налога при продаже, то как можно минимизировать налог? Воспользоваться имущественным вычетом? Какие еще варианты (но не ждать 3года в собственности); - как реализовать возможность приобретения квартиры Дочерью с использованием мат.капитала? Я слышал, что это можно сделать в случае, если квартира покупается по ипотеке. Можно ли обойтись без ипотеки и использовать мат.капитал? Какие еще есть возможности по обоим вопросам и ограничения? Спасибо!
20 февраля 2017, 19:39, вопрос №1547233, Артем, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру в собственности и купить другую с использованием мат капитала?
Здравствуйте, я с тремя несовершеннолетними детьми проживаю и прописана в деревянном бараке без удобств, квартира не в собственности(102,5)кв.м. Еще имеется 1-комнатная квартира 18.5кв.м в малосемейки в собственности, оформленная, на моё имя.:Хочу продать малосемейку и купить квартиру побольше с использованием мат капитала. Разрешат ли мне его использовать? И обязательно ли прописывать всех детей на приобретенной квартире по мат капиталу? Площадь в бараке конечно большая, но удобств нет- и если покупать меньшую площадь но с удобствами, является ли это улучшением жилищных условий?Хочу оставить детей и себя прописаными в бараке, на случай сноса онного.
05 февраля 2017, 08:32, вопрос №1526551, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Покупка квартиры с использованием мат капитала по ДДУ
Здравствуйте я сейчас приобретаю квартиру в долевом строительстве в доме стоительство которого замороженно я покупаю за наличные средства т.е плачу всю сумму сразу с использованием мат капитала дом этот продает ипатичное агентство югры в день когда нужно идти и подавать документы на перечисление средств мат капитала представитель агентства говорит мне что не может пойти а пойдет со мной представитель от застройщика и сделку я оформляла непосредственно с застройщиком сейчас мне нужно в течении 2х недель внести оставшуюся сумму наличкой по слухам я узнаю что компания застройщик развалилась начальство разбежалось а деньги израсходованы не по назначению но срок сдачи обьекта еще не пришел ипатичное агентство так же упоминало о страховке которая якобы должна делаться в Москве в течении 2х недель и должна придти перед заключением сделки об использовании мат капитала но мне эту страховку ни кто не давал можно ли мне вернуть мат капитал стоит ли вносить остаток суммы как прверить застройщика что мне делать,
23 июня 2016, 00:04, вопрос №1292744, евгения, г. Когалым
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020