Можно ли поменять ФИО, но не брать отчество?

Здравствуйте

Можно ли поменять фио но не брать отчество. Чтоб в паспорте были только имя и фамилия? Сейчас есть отчество но я не хочу его вообще.

, инна, г. Москва
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Вообще, на практике встречаются такие случаи отказа от отчества. Но непосредственно отказ, как, например, смена, прямо законом не предусмотрен, поэтому возможен отказ в регистрации органами ЗАГС.

Так, на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Т.е. для замены паспорта в органах ЗАГС Вам необходимо получить «Свидетельство о смене имени», после чего осуществить непосредственно замену паспорта.

Надеюсь, что была Вам полезна.

С уважением,

Горшелева Нина