8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам вести себя с адвокатом обвиняемого на допросе?

Здравствуйте мою 6 летнию дочь изнасиловал мой родной отец. Мы заявили в полицию. Сейчас он находится в следственом изоляторе. Как нам вести себя с его адвокатом на допросе

, Алёна, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Его адвокат на вашем допросе не будет участвовать.ребенка должны опрашивать(допрашивать) в вашем присутствии и педагога(психолога), и только если будет очная ставка то там будет адвокат.Он вправе в конце очной ставке задать вопросы, но следователь может сделать отвод вопросам, но занесет их в протокол.Расследование ведет Следственный комитет, а не полиция.

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего

потерпевшего и свидетеля


1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем отличается опрос от допроса и как вести себя на опросе?
Вызов на опрос к оперуполномоченному отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений. Что такое опрос? Чем отличается опрос от допроса? Как вести себя на опросе, может ли опрос перейти в допрос?
, вопрос №1552390, Наталья, г. Самара
4 ответа
Уголовное право
Как мне вести себя на допросе по уголовному делу в качестве свидетеля?
Добрый вечер. Меня вызывают как свидетеля по уголовному делу, которое завели на моего знакомого по продаже марихуаны. Вероятнее всего у полиции есть записи звонков в которых идет речь о приобретении мною марихуаны. Не связывался с этим человеком уже больше трех месяцев. Как мне вести себя на допросе и могут ли они меня заставить сдать анализы, если да, то на каком основании?
, вопрос №1545605, Василий, г. Калуга
5 ответов
Уголовное право
Как вести себя, когда вызывают на допрос?
Добрый день! Ситуация следующая: Работал в страховой компании,в феврале этого года уволился по причине того,что меня подозревали в мошенничестве.В ноябре 2015 года ко мне поступило несколько заявлений и копий доверенностей, как именно они мне попали не помню так как очень большой документооборот.мог принести курьер могли почтой прислать мог передать кто то из сотрудников. Суть заявлений была в том, что бы выплаты были не на те реквизиты которые изначально предоставили а на новые и на новое лицо,в копии доверенности право получения было прописано.Я отправил электронную заявку в службу поддержки они же операционный центр чтобы те в программе поменяли получателя денежных средств.они не увидели ничего подозрительного и поменял.В январе уже этого года меня направили в командировку в наш филиал в другой город для обучения сотрудников.по моему возвращению через время выяснилось что когда я там был,с компьютера на котором я там работал были отправлены аналогичные заявки но уже по другим делам с теми же получателями.началась проверка и выяснилось что по первым заявкам что я отправлял,копии доверенностей поддельные и потерпевший не писал их.потом нашли еще ряд заявок как не подкрепленных документами.Я отправлял только те где были копии доверенности я не могу определит на взгляд настоящие они или нет.остальные заявки я не отправлял но они были отправлены с моей учетной записи в краснодаре и в сочи когда я там был.Доступ к данным моей записи в принципе есть у многих.и у руководства и между сотрудниками бывает что когда ты в отпуске или нет на месте им что тот надо они спрашивают ты говоришь им данные.Проверяли на полиграфе вопросы задавали практически не связанные с делом.потом сказали что я проходил его пяный.прошло полгода вчера в дверь мне сунули повестку в полиции на опрос согласно статьи 144 упк рф.я пришел, следователь сказал что он 2 месяца якобы проводил проверку,что он установил что раз с моей учетки отправлялось значит это я.кто в итоге получил эти деньги и где их снял и сколько я не знаю и мне не говорят.Сказал что возбудили уголовное дело.Могли ли они его возбудить два месяца назад и меня не уведомит раз они с его слов считают меня подозреваемым это раз,второе он требует чтобы я прошел милицейский полиграф дал повестку на 18 июля.на сколько правомерны его действия и обязан ли я его проходить?могу ли я написать ходатайство об отказе?как правильно вести себя в этой ситуации.угрожал что если не приду заберут нарядом.я не могу постоянно к ним ходит у меня работа.могу ли я потребовать у них гос.адвоката и как это делать?Все только с его слов и о возбуждении дела и о том что якобы он проел проверку.могу ли я потребовать ознакомится с материалами дела?если он откажет как действовать?спасибо!
, вопрос №1313076, Олег, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Как вести себя на допросе у следователя?
Добрый день!!!. Городе. Санкт - Петербурге завели уголовное дело по разжиганию межнациональной розни. Мне звонил следователь из этого города, подумав, что это развод я не стал нечего говорить. Потом позвонил следователь из моего города и настоя, чтоб я явился в к нем на допрос в качестве свидетеля, я отказ ему так думал, что этот идет, чей то развод. В результате следователь из Следственного комитета приехал и вручил повестку. Так что за дело там рассматривается и почему я там прохожу я не помню. Я пригласил с собой на встречу правозащитника. Но так как не помню чем дело там связано как мне лучше вести себя на допросе. Пригласили в качестве свидетеля
, вопрос №1279356, Валера, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Как себя вести в разговорах с адвокатом обвиняемого?
Здравствуйте. адвокат ответчика по статье 158 ч.2 позвонил мне лично, и предложил помощь и всяческое содействие в ведении уголовного дела, за что просит задуматься о "примирении сторон", как вести себя в данной ситуации?
, вопрос №915216, Александр, г. Москва
1 ответ