8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребенка за границу без согласия второго родителя

здравствуйте! бывший муж после развода не выходит на связь, с ребёнком 6ти лет не общается. собираемся в отпуск с дочкой за границу, где нужно будет согласие второго родителя. как быть в таком случае?

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в консульский отдел посольства или визовый центр страны, в которую планируете поехать, и узнать, какие документы необходимы для получения визы и (или) въезда в страну назначения.Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия отца ребенка, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы: справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно; заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. Для этого можно обратиться в отдел полиции с заявлением о розыске отца ребенка. Если отец ребенка не будет найден, вам выдадут соответствующую справку. Для признания отца ребенка безвестно отсутствующим вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения (ст. 276 ГПК РФ).
Если вам удастся получить справку из полиции или судебное решение, эти документы будут служить подтверждением того, что местонахождение отца ребенка неизвестно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Теоретически, можно через работу попробовать, в милиции наверняка найдут. Но мне же это ничего не даст. Или они его обяжут? Но он скрывается, чтобы его не беспокоили, и может принципиально не давать согласие. Что в таких случаях можно сделать? Обращение в суд это наверно время, деньги, нервы… Как вообще государство в таких случаях может нашу сторону поддержать? Ведь если человек безответственный и злой, ребенок в этом не виноват?!

Не требуется согласие отца ребенка на вывоз ребенка за границу, если отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребенка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребенка родительских прав. Согласие на выезд отец ребенка должен дать без принуждения. При отказе дать согласие на выезд ребенка придется решать вопрос в судебном порядке. Иных выходов из этой ситуации к сожалению нет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка без согласия второго родителя?
Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка лет без согласия второго родителя ?
, вопрос №2589307, Вероника, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно ли оформление квартиры на ребенка без согласия второго родителя?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление квартиры на ребенка без согласия второго родителя? Спасибо!
, вопрос №2372793, Виктория, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка, без согласия второго родителя
Может ли нотариус дать разрешение на выезд в Турцию на несовершеннолетних дочь с мамой, без согласия второго родителя. Если мама едет учится.??
, вопрос №1714101, Афруза, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства ребенком, без согласия второго родителя?
Как получить гражданство РФ ребенку, если у мамы есть разрешение на выезд на ПМЖ с ребенком в РФ (из Казахстана)? Это разрешение суда на ПМЖ поможет получить ребенку гражданство РФ, без согласия второго родителя?
, вопрос №1338330, Валентина, г. Калуга
1 ответ
Нотариат
Доверенность на вывоз ребенка заграницу (согласие второго родителя)
Можно ли сделать доверенность (согласие от второго родителя на вывоз ребенка заграницу) на основании загранпаспорта второго родителя? Паспорт второго родителя утерян, справка в отделении полиции пока не получена, а доверенность от него нужна уже сейчас. А по справке из полиции о том, что паспорт утерян- возможно сделать такую доверенность?
, вопрос №31093, Анна, г. Москва
5 ответов