8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наш брат вступить в права наследования?

МАШИНА БРАТА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА МАМУ, МАМА УМЕРЛА 10 МЕСЯЦЕВ НАЗАД, Я И МОЯ СТАРШАЯ СЕСТРА - ГРАЖДАНКА ЛИТВЫ НЕ ХОТИМ ПРЕДЬЯВЛЯТЬ ПРАВА НА МАШИНУ....У НОТАРИУСА ЭТО ДОРОГОСТОЯЩАЯ ОПЕРАЦИЯ .... МОЖЕТ ЛИ НАШ БРАТ ВСТУПИТЬ В ПОЛНЫЕ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ?... НУЖНО ЛИ ЕМУ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ИЛИ ДОСТАТОЧНО ВСЕ ОФОРМИТЬ У НОТАРИУСА... ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА МАШИНУ У НЕГО И ОН КУПИЛ ЕЕ НА СВОИ ДЕНЬГИ. МЫ С СЕСТРОЙ КАК НАСЛЕДНИКИ НЕ ХОТИМ СЕБЯ ПРОЯВЛЯТЬ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО ?

26 января 2020, 16:04, Александра, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вы вправе не вступать в наследство. Может вступит один брат. Но это надо было сделать в течение 6 месяцев со дня смерти. Ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Теперь нотариус вправе отправить брата в суд, доказывать фактическое вступление в наследство или восстанавливать срок для принятия наследства.

Начинайте с обращения к любому нотариусу, если ему нотариус откажет, то пусть у юриста пишет иск в суд.

26 января 2020, 16:12
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Уфа
Спасибо… но СЕС
26 января 2020, 16:15
Александра
Александра
Клиент, г. Уфа
БРАТ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ МАМЫ, СЕСТРА ЖИВЕТ В ЛИТВЕ, НО ЗНАЧИТ ОНА МОЖЕТ ОТКАЗНУЮ ВЫСЛАТЬ БРАТУ ,… А МНЕ НУЖНО ПРОСТО ЗАЙТИ К НАШЕМУ НОТАРИУСУ… Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА? А МОЖНО НАМ С СЕСТРОЙ ПРОСТО НЕ ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ КАК НАСЛЕДНИКОВ НА МАШИНУ? БРАТ ВСЕ УЖЕ ОФОРМИЛ У НОТАРИУСА.
26 января 2020, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александра, если эту машину заработал сам брат, то есть купил на свои денежки (вне зависимости от того, на кого он её оформил), то такое имущество не должно входить в наследственную массу. Брату надо судиться с нотариусом, если нотариус настаивает на включении этого авто в наследственную массу. Для этого в суд ему нужно направить соответствующее заявление и доказательства права собственности на машину. Иначе ему придётся платить за неё госпошлину при вступлении в наследство ею. А вы с сестрой вправе отказаться от наследства вообще в пользу брата (статья 1158 ГК РФ). Для этого надо написать нотариусу соответствующее заявление.

27 января 2020, 04:31
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Уфа
ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ НЮАНС!), НАСЧЕТ НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСА… СПАСИБО БОЛЬШОЕ))
27 января 2020, 05:45

Нет, вы не поняли. Нотариус ни при чём. Он действует исходя из документов на авто. И поэтому брат вправе потом уменьшить сумму госпошлины за оформление машины в наследство, если принесёт нотариусу решение суда о признании за ним права собственности на машину не на праве наследования, а на праве покупки на свои средства. Я вашу переписку с другим юристом не читала, когда давала свой ответ. Если наследство уже оформлено, возможно, ему и не стоит дёргаться, так как в суд за рассмотрение иска тоже надо платить госпошлину. Просто не надо было на маму оформлять, а надо было самому платить налоги в своё время.

27 января 2020, 05:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться?
Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться? Квартира изначально была родителей. Затем право собственности на брате. Брат умер недавно. Я сестра родная. Родители умерли давно.
11 мая, 07:59, вопрос №3038602, Татьяна Уварова, г. Улан-Удэ
2 ответа
Наследство
Могут ли его дети вступить в наследование вместо него?
После смерти бабушки в наследование вступил ее сын, я и брат вместо умершей мамы. Еще один сын не вступил в наследование. Спустя три года он может получить свою долю или нет? Так как он не приходил к нотариусу и на письмо с датой когда он должен прийти не пришел. Могут ли его дети вступить в наследование вместо него?
19 сентября 2020, 17:39, вопрос №2865459, Ярослава, г. Казань
1 ответ
Наследство
Здравствуйте.если в доме прописаны 2 брата один из которых умер, нужно ли другому вступать в права наследования или ему нужно просто переоформить все документы на себя?
Здравствуйте..если в доме прописаны 2 брата один из которых умер,нужно ли другому вступать в права наследования или ему нужно просто переоформить все документы на себя?
14 июня 2020, 11:29, вопрос №2799951, мария, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Имеют ли родные сестры жены брата на право наследования?
Жена брата умерла много лет назад, брат умер недавно могу ли я как сестра брата вступить в наследство и имеют ли родные сестры жены брата на право наследования? Завещание не было составлено.
13 апреля 2016, 11:36, вопрос №1218968, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай, если он умрет?
Моя бавушка и отец живы. Отец пенсионер - инвалид. Бабушка , собственница квартиры, написала завещание на квартиру моему отцу. Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай если он умрет.То есть отказаться от права наследования в мою пользу? Кроме отца у отца есть старший брат и его двое взрослых детей. Его сын угрожает мне лишением прав на наследование. Какие права в этои случае есть на наследство у моего дяди и его детей и в каком случае его сын может помешатмне получить наследство? Еще у отца есть генеральная доверенность на эту квартиру. Мой отец настаивает на продаже квартиры мне при живой бабушке без ее согласия, что бы другие родственники не могли помешать мне как собственику. Законно ли это? Может ли мой дядя и его дети оспорить такую сделку через суд. В каком случае они могут помешать мне получить квартиру и что папа и я можем сделать что бы этого не произошло, Спасибо. P.S. Я проживаю постоянно в Израиле, но держу постоянную связь с отцом и бабушкой, в отличие от других родственников, проживающих в Москве. мой электронный адрес
15 октября 2015, 03:51, вопрос №1006909, Хана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020