8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке на деньги моих родителей, переведенные мне?

Нахожусь в браке, есть несовершеннолетний ребёнок. Есть 2к квартира, где живём с женой и детьми (куплена в браке на мои деньги, супруга никогда не работала).

Мои родители продали свою квартиру в регионе, перевели мне банковским переводом деньги, полученные от продажи (+ добавили свои накопления) и я купил для них квартиру недалеко от нас. Теперь я являюсь собственником этой квартиры. В ней живут мои родители, но не прописаны (прописал их в своей квартире, где живу сам с семьёй). Жена и дети прописаны в квартире родителей жены.

В последнее время слышу от жены слова о разводе, и предложение оставить ей нашу квартиру (переписать на неё) и уйти, т.к. якобы у меня есть вторая квартира.

Вопрос:

Подлежит ли эта вторая квартира (фактически – квартира моих родителей) разделу между супругами, в случае моего развода с женой?

, Александр,
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Имущество, приобретенное в браке подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.

Вы пишите

(+ добавили свои накопления)

ЧТо за накопления? В браке были сделаны накопления или нет?

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете
обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на
платной основе.

С Уважением

Адвокат Дякин А.В.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Мои родители продали свою квартиру в регионе, перевели мне банковским переводом деньги, полученные от продажи (+ добавили свои накопления) и я купил для них квартиру недалеко от нас. Теперь я являюсь собственником этой квартиры. В ней живут мои родители, но не прописаны (прописал их в своей квартире, где живу сам с семьёй). Жена и дети прописаны в квартире родителей жены.

Александр

Добрый день! Какое назначение платежа по переводу средств было указано родителями?

В последнее время слышу от жены слова о разводе, и предложение оставить ей нашу квартиру (переписать на неё) и уйти, т.к. якобы у меня есть вторая квартира.

Александр

Вы не обязаны это делать.

(куплена в браке на мои деньги, супруга никогда не работала).

Александр

Это не имеет значения — всё равно это уже совместно нажитое имущество.

Вопрос:

Подлежит ли эта вторая квартира (фактически – квартира моих родителей) разделу между супругами, в случае моего развода с женой?

Александр

Поскольку приобретена в период брака то да подлежит т.к. это совместно нажитое имущество. И что бы доказать в суде что это подарок родителей или квартира родителей будет крайне тяжело. Фактически это квартира не родителей — а Ваша, поскольку право собственности зарегистрировано на Вас.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Так родителям придется доказывать, что это из квартира. Поднимать все эти банковские переводы. Ведь формально она записана на вас и приобретена в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подлежит ли разделу квартира полученная в дар от родителей в случае развода и раздела имущества
Будучи в браке получил 2х комнатную квартиру в дар от матери . Подлежит ли эта квартира разделу в случае развода и раздела имущества ?
, вопрос №2810393, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке и оформленная на несовершеннолетнего?
Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка
, вопрос №2617451, iwan, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная по ДДУ в браке?
Подлежит ли разделу квартира купленная по ДДУ в браке если она так никем и не была оформлена в собственность до настоящего времени? Возникнут ли трудности в суде?
, вопрос №2256370, Андрей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная по военной ипотеке?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста подлежит ли разделу квартира,купленная по военной ипотеке,если я развожусь с женой,имеет ли она какое нибудь право на эту квартиру,у нас есть ребёнок в возрасте 4 лет
, вопрос №1353093, Александр, г. Иваново
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу Квартира купленная до брака супругой при разводе
Добрый вечер. Еще до брака мы с супругом купили квартиру и оформили ее на меня, деньги вносила лично я. Сейчас разводимся, подлежит ли разделу квартира. Муж говорит что он может доказать, что на тот период времени я была неплатежноспособна, и квартиру мы купили на его деньги с фирмы, есть свидетели. У нас есть еще недвижимость приобретенная в браке, я не претендую на нее,в сумме она в много раз превышает стоимость этой квартиры, но он хочет вообще меня оставить без всего
, вопрос №518266, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ