Сотрудники ДПС задержали при поездке с рыбалки и вызвали рыбнадзор, чего ждать в суде?

3 человека были на рыбалке. Поймали рыбу: 2 сома,6 карасей,2 рака. Остановили ДПС попросили открыть багажник для осмотра. Там лодка, сеть рыбаловная, хватка, резиновые сапоги. Вызвали Рыбнадзор. Составили протокол

каждому. Что теперь присудит суд?

, татьяна, г. Ставрополь
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

 Судя по всему речь идет об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях — нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

Санкция этой статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Также возможно придется заплатить ущерб, причиненный в результате рыбалки. Ущерб считается по специальной методике.

Если вы удовлетворены ответом, то вправе поставить ему положительную оценку.

С уважением, Светлана.