Как проще закрыть ООО? Один из двух учредителей умер

Я учредитель и гендиректор с долей 50%. Второй учредитель (50%) умер. Слышал совет - самое простое (для закрытия ООО) - не вести фин. деятельность, не сдавать отчеты и фирму закроют сами налоговики в течении года. Если это так, на меня не "повесят" потом штрафы за несданные отчеты?

, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Второй учредитель (50%) умер.

Николай

А наследники у него есть? Они вступили в наследство?

Слышал совет — самое простое (для закрытия ООО) — не вести фин. деятельность, не сдавать отчеты и фирму закроют сами налоговики в течении года.

Николай

Не лучший способ. В этом случае, если у компании будут долги, то их действительно могут взыскать с Вас в рамках субсидиарной ответственности.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Николай
Клиент, г. Москва
наследников нет

Николай

Если наследников нет, то доля будет является выморочным имуществом — то есть перейдёт государству.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вы можете обратиться в Росимущество, чтобы они предприняли меры по получению наследственных прав.

«Методические рекомендации по теме „О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью“
(утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010)

3.2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 1053 „О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом“ (далее — Постановление) агентство в лице своих территориальных органов по месту открытия наследства принимает выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования к Российской Федерации (п. 5.35).

3.3. Свидетельство о праве на наследство по закону на долю в уставном капитале общества выдается Российской Федерации в лице территориального органа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в соответствии с ч. 3 ст. 1162 ГК РФ с соблюдением норм ст. 72 Основ законодательства о нотариате.

+ надо смотреть Ваш устав — в каком порядке там переходит доля, нужно ли согласие второго участника на такой переход.

Если согласие нужно, и Вы не согласны на переход, то нужно будет выплатить действительную стоимость доли в пользу государства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Если это так, на меня не «повесят» потом штрафы за несданные отчеты?

Николай

Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента смерти? Наследники известны у умершего?

По существу, принятие решения о ликвидации общества принимается единогласно, согласно ст. 33 Закона «Об ООО», поэтому при отсутствии второго участника принять решение пока не получится. С другой стороны, все зависит от того, как указано в Уставе, согласие участника на принятие наследника требуется или нет. Если требуется, то в принципе по истечении 6 месяцев доля общества перейдет к нему с обязательством уплаты наследнику его действительной стоимости. После чего сможете принимать решение о ликвидации единолично.

А вот если не требуется, тогда придется решать вопрос либо с наследником либо с муниципалитетом, который унаследует долю, если нет наследников у умершего.