Как проще закрыть ООО? Один из двух учредителей умер
Я учредитель и гендиректор с долей 50%. Второй учредитель (50%) умер. Слышал совет - самое простое (для закрытия ООО) - не вести фин. деятельность, не сдавать отчеты и фирму закроют сами налоговики в течении года. Если это так, на меня не "повесят" потом штрафы за несданные отчеты?
Здравствуйте, Николай.
Второй учредитель (50%) умер.Николай
А наследники у него есть? Они вступили в наследство?
Слышал совет — самое простое (для закрытия ООО) — не вести фин. деятельность, не сдавать отчеты и фирму закроют сами налоговики в течении года.Николай
Не лучший способ. В этом случае, если у компании будут долги, то их действительно могут взыскать с Вас в рамках субсидиарной ответственности.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
. Если это так, на меня не «повесят» потом штрафы за несданные отчеты?Николай
Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента смерти? Наследники известны у умершего?
По существу, принятие решения о ликвидации общества принимается единогласно, согласно ст. 33 Закона «Об ООО», поэтому при отсутствии второго участника принять решение пока не получится. С другой стороны, все зависит от того, как указано в Уставе, согласие участника на принятие наследника требуется или нет. Если требуется, то в принципе по истечении 6 месяцев доля общества перейдет к нему с обязательством уплаты наследнику его действительной стоимости. После чего сможете принимать решение о ликвидации единолично.
А вот если не требуется, тогда придется решать вопрос либо с наследником либо с муниципалитетом, который унаследует долю, если нет наследников у умершего.
Если наследников нет, то доля будет является выморочным имуществом — то есть перейдёт государству.
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества
Вы можете обратиться в Росимущество, чтобы они предприняли меры по получению наследственных прав.
«Методические рекомендации по теме „О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью“
(утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010)
+ надо смотреть Ваш устав — в каком порядке там переходит доля, нужно ли согласие второго участника на такой переход.
Если согласие нужно, и Вы не согласны на переход, то нужно будет выплатить действительную стоимость доли в пользу государства.