8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк звонить родственникам, требуя оплатить кредит за заемщика?

Добрый день

Может ли банк звонит родственникам, знакомым,на работу требуя оплатить кредит за заемщика?

Звонят по 30-40 раз в день с разных номеров,по выходных,праздникам.

Хотя номера телефонов никто не давал, они их незаконно узнали.

Не представляются,грубят и угражают.

Это законно? кому можно пожаловаться или написать заявление?

26 января 2020, 12:26, Азат, г. Омск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Азат!

В данном случае, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, нарушается следующая норма Закона — 230,

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1)имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия

.Пожаловаться — да, можете, Если так поступают сотрудники банка — кредитора — то жалоба подается в Центральный Банк РФ, если коллекторы — то, в региональное управление ФССП РФ (надзорный орган).

26 января 2020, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Выплатил кредит, но банк закрылся, теперь звонят с другой фирмы требуют оплатить кредит, недавно выяснилось
Выплатил кредит,но банк закрылся,теперь звонят с другой фирмы требуют оплатить кредит,недавно выяснилось что и эта фирма перевела документы на другую фирму,теперь этот требует выплатить и подал в суд,теперь суд вызывает но у меня не остались квитанций
31 июля, 04:56, вопрос №3075431, Жумабек, снт. Волга
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк звонить родственникам должника
Может ли банк звонить родственникам или знакомым должника? Если сам должник идет с ними на контакт. И возможно ли запретить банку это делать?
03 июня 2020, 14:32, вопрос №2791465, Наталья, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли банки звонить родственникам, если у нас есть задолженность по кредиту?
Здравствуйте! Могут ли банки звонить родственникам, если у нас есть задолженность по кредиту. И просить чтоб они заплатили за нас
30 января 2020, 17:36, вопрос №2666762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли банк звонит родственникам, намекая на помощь заемщику?
Банк звонит родственникам и намекает не можете ему помочь выплатить мин платеж Это вообще законно?и можно ли жалобу подать??
31 июля 2019, 15:46, вопрос №2456120, Сергей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями. Правомерны ли действия банка. Звонят в школу по всем телефонам и не дают работать людям, хотя я дала номер телефона адвоката и факс на который они могут сбросить свои претензии Мой сын, Федулов Георгий Нодарович оформил кредит в банке , допустил ряд просрочек в связи со сложным материальным положением, и сейчас сотрудники коммерческого банка( по крайней мере они представлялись сначала таковыми, затем просто начали требовать меня к телефону и оставлять следующие телефоны- 89614517441 и 89614516780) терроризируют сотрудников моего места работы-Сегодня эти люди позвонили более 30 раз и сказали секретарю, на замечание, что они просто никому не дают работать, звонят через каждые две- три минуты, позвонят еще 600 раз , хотя я не имею к этой ситуации никого отношения, требуют мой сотовый номер телефона. В разговорах со мной требуют погасить задолженность за сына. Сын взрослый человек, со мной не живет и никогда не жил, хотя прописан в моей квартире.Что мне делать
07 октября 2016, 09:39, вопрос №1400134, Эльвира, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020