Может ли банк звонить родственникам, требуя оплатить кредит за заемщика?

Добрый день

Может ли банк звонит родственникам, знакомым,на работу требуя оплатить кредит за заемщика?

Звонят по 30-40 раз в день с разных номеров,по выходных,праздникам.

Хотя номера телефонов никто не давал, они их незаконно узнали.

Не представляются,грубят и угражают.

Это законно? кому можно пожаловаться или написать заявление?

, Азат, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Азат!

В данном случае, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, нарушается следующая норма Закона — 230,

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
 …

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1)имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия

.Пожаловаться — да, можете, Если так поступают сотрудники банка — кредитора — то жалоба подается в Центральный Банк РФ, если коллекторы — то, в региональное управление ФССП РФ (надзорный орган).