Как открыть ИП и могу ли я это сделать через юриста?

Подскажите, пожалуйста, как открыть ИП? Могу ли я это сделать через юриста, не присутствуя лично в МФЦ? И какова стоимость этого всего?

, Катерина, п. Ялта
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужно подать в налоговую заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. Если есть ЭЦП, то без уплаты госпошлины можете зарегистрировать ИП через Госуслуги или ЛК ИФНС. Можно через нотариуса или доверенное лицо. Можно по почте отпрвить.