Может ли ребенок 10 лет продавать вещи, сделанные своими руками?

Добрый день.

может ли ребенок 10 лет продавать вещи,сделанные своими руками?

В школе дети продают товар сделанный своими руками.Например слаймы,или тетрадь обычная куплена за 5 р,дома обклеивается фетром и продается за 75.

Имеют ли право дети продавать такие товары?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что возможность совершения таких сделок существует. Можно воспользоваться положениями статьи 28 Гражданского Кодекса РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Если речь идёт о совершении разовых мелких бытовок сделок, то малолетние могут их совершать, но в конечном итоге имущественная ответственность может быть возложена на родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон не запрещает осуществлять малолетним мелкие сделки

Статья 28. ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.