8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на сделку с имуществом до развода

Здравствуйте! У нас с мужем есть совместная квартира по 1/2 доле на каждого, а также квартира, где муж является титульным собственником и автомобиль, оформленный на него. Все было приобретено в браке. Сейчас стоит вопрос о разводе. Может ли муж до развода продать без моего согласия квартиру и машину, оформленные на него, а также свою долю в совместной квартире. Могу ли я до развода наложить запрет на эти сделки или это возможно только при подаче заявления на развод и раздел имущества.

26 января 2020, 12:00, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Может ли муж до развода продать без моего согласия квартиру

Анна

нет (ч. 3 ст. 35 СК РФ), если продаст каким -то чудом, Вы вправе сделку оспорить.

машину,

Анна

да (ч. 2 ст. 35 СК РФ). Если продаст, Вы вправе требовать учесть это при разделе имущества по рыночной стоимости ТС на дату раздела.

свою долю в совместной квартире

Анна

только предварительно уведомив Вас о продаже как сособственника, имеющего преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

26 января 2020, 13:06
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ! А как он должен уведомить меня? Мы прописаны и проживали в одной квартире, но сейчас я живу в другом месте. Что является доказательством того, что я получила уведомление? Ведь он может отправить его по почте на адрес где я приписана и сам получить его?

26 января 2020, 13:29
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

и могу ли я все таки написать какое то заявление например в Росреестр или ГИБДД о запрете на сделки

26 января 2020, 13:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если наложили запрет сделок с имуществом на квартиру и землю, полученные в наследство?
у меня судебные приставы наложили запрет сделок с имуществом на квартиру и землю, полученные в наследство. я хотела продать квартиру, чтоб купить жилье детям, так как в данный момент мы проживаем в доме, принадлежащей моей сестре. получается, что квартира полученная в наследство является единственной моей собственностью. вот что написано в росреестре №43:13:321904,868 - 43/004/2019 - 7 от 15.11.2019 (Запрещение сделок с имуществом). Что мне делать???
10 апреля 2020, 11:23, вопрос №2739037, мария, г. Котельнич
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ?
Здравствуйте! Могут ли мошенники воспользоваться цветными сканами документов ДДУ, паспорта, акта приема-передачи, платежки. Есть подозрение, что сканы попали в чужие руки. Чтобы себя обезопасить можно ли подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ или нужно подавать только при наличии собственности? Не нашла подобной информации нигде. Спасибо!
09 февраля 2018, 11:29, вопрос №1902368, Наталья, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Заявление на запрет сделок с имуществом отца, перенесшего инсульт
Могу ли я подать заявление в Росреестр на запрет сделок с имуществом, принадлежащим моему отцу, в связи с тем, что он перенёс инсульт и частично потерял память и ориентацию, в связи с возрастом 77 лет? И случай, если у меня есть генеральная доверенность на все сделки- тот же вопрос.
15 октября 2017, 11:46, вопрос №1780988, Татьяна Чернявская, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерен ли запрет сделок с имуществом, при иске в 80 тысяч рублей?
В обеспечение иска на 80 тыс. руб. приставы наложили запрет сделок на квартиру в Москве стоимостью 18 млн. Правомерно ли это7
08 сентября 2016, 19:21, вопрос №1371828, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что за договор о запрете сделок с недвижимостью от своего лица
Подскажите что за договор о запрете сделок с недвижимостью? как и где его заключить? что он дает собственнику жилья?
04 марта 2015, 23:01, вопрос №751168, виктор, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020