8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на сделку с имуществом до развода

Здравствуйте! У нас с мужем есть совместная квартира по 1/2 доле на каждого, а также квартира, где муж является титульным собственником и автомобиль, оформленный на него. Все было приобретено в браке. Сейчас стоит вопрос о разводе. Может ли муж до развода продать без моего согласия квартиру и машину, оформленные на него, а также свою долю в совместной квартире. Могу ли я до развода наложить запрет на эти сделки или это возможно только при подаче заявления на развод и раздел имущества.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Может ли муж до развода продать без моего согласия квартиру

Анна

нет (ч. 3 ст. 35 СК РФ), если продаст каким -то чудом, Вы вправе сделку оспорить.

машину,

Анна

да (ч. 2 ст. 35 СК РФ). Если продаст, Вы вправе требовать учесть это при разделе имущества по рыночной стоимости ТС  на дату раздела.

свою долю в совместной квартире

Анна

только предварительно уведомив Вас о продаже как сособственника, имеющего преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ! А как он должен уведомить меня? Мы прописаны и проживали в одной квартире, но сейчас я живу в другом месте. Что является доказательством того, что я получила уведомление? Ведь он может отправить его по почте на адрес где я приписана и сам получить его? 

Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

и могу ли я все таки написать какое то заявление например в Росреестр или ГИБДД о запрете на сделки

Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020