Запрет на сделку с имуществом до развода

Здравствуйте! У нас с мужем есть совместная квартира по 1/2 доле на каждого, а также квартира, где муж является титульным собственником и автомобиль, оформленный на него. Все было приобретено в браке. Сейчас стоит вопрос о разводе. Может ли муж до развода продать без моего согласия квартиру и машину, оформленные на него, а также свою долю в совместной квартире. Могу ли я до развода наложить запрет на эти сделки или это возможно только при подаче заявления на развод и раздел имущества.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Может ли муж до развода продать без моего согласия квартиру

Анна

нет (ч. 3 ст. 35 СК РФ), если продаст каким -то чудом, Вы вправе сделку оспорить.

машину,

Анна

да (ч. 2 ст. 35 СК РФ). Если продаст, Вы вправе требовать учесть это при разделе имущества по рыночной стоимости ТС  на дату раздела.

свою долю в совместной квартире

Анна

только предварительно уведомив Вас о продаже как сособственника, имеющего преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ! А как он должен уведомить меня? Мы прописаны и проживали в одной квартире, но сейчас я живу в другом месте. Что является доказательством того, что я получила уведомление? Ведь он может отправить его по почте на адрес где я приписана и сам получить его?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

и могу ли я все таки написать какое то заявление например в Росреестр или ГИБДД о запрете на сделки