Что будет за вымогательство денег с группы из 4 солдат срочной службы?

Добрый день. Что будет за вымогательство с 4 человек срочной службы, с условием что они употребляли наркотики и чтобы эта информация не вышла дальше было предложено решение закрыть вопрос?

, Алексей, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Алексей, Добрый день!

Если данные солдаты, которые проходят срочную службу пожалуются на Вас высшему командованию или в ВСО или Военную прокуратуру, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.163 УК РФ, а в случае применения к ним насилия то по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Был рад Вам помочь!