8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно на первого ребёнка получить материнский капитал?

Когда можно на первого ребёнка получить материнский капитал в ком году и какой месяц просто нужен материнский капитал

26 января 2020, 10:05, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Право на получение материнского капитала имеют:

N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

То есть, право у матери на получение МК в настоящее время есть исключительно при рождении второго ребенка.

Намерения о предоставлении МК уже при рождении первого ребенка, которые озвучил Президент в послании Федеральному Собранию никак законодательно не закреплены. Это всего лишь планы Правительство на расширение круга лиц, которые будут иметь право на получение МК. Условия, даты и прочие правила на настоящий момент не известны.

До внесения поправок в Закон матери родившего одного ребенка МК получить не могут.

Удачи Вам!

26 января 2020, 13:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Может ли отец ребёнка получить материнский капитал место меня?
Может ли отец ребёнка получить материнский капитал место меня? Так как я уже писала в прошлом вопросе что у меня нету паспорта и не знаю как его получить , как можно скорее А ребёнок вот вот родиться уже
03 мая, 22:17, вопрос №3036216, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста если женщину лишают родительских прав на первого ребёнка, получит ли она материнский капитал на второго рожденного в 2021 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста если женщину лишают родительских прав на первого ребёнка, получит ли она материнский капитал на второго рожденного в 2021 году???
09 февраля, 04:15, вопрос №2980746, Сергей, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли оплатить лечение зубов ребёнку из материнского капитала?
Можно ли оплатить лечение зубов ребёнку из материнского капитала?Ребенку 3 года и нужен наркоз.Сто тысяч.
29 декабря 2019, 22:28, вопрос №2634142, инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Материнский капитал
Если лишить мать прав на первого ребёнка, получит ли она мат капитал на второго?
ребёнок живёт со мной (папой) по письменном соглашение, у мамы есть второй ребёнок от нового брака, на второго ребёнка мать получила сертификат на материнский капитал. если лишить материнских прав на первого ребёнка, получит ли она мат капитал на второго?
13 июля 2019, 04:04, вопрос №2434357, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
После рождения второго ребёнка получили мат.капитал на достройку дома. На что при разводе имею право?
В браке с мужем 9 лет. Построили дом. После рождения второго ребёнка получили мат.капитал на достройку дома. Муж оформил нам с детьми по 1/6 доле. У него 1/2дол. Забирает материнский капитал и покупает квартиру вкладывает туда мат. Капитал. При каждой ссоре он меня выгоняет из дома к маме. И говорит что долю в доме он мне продал за мат. Капитал. На что при разводе я имею право?
03 июля 2016, 14:32, вопрос №1303159, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020