Отца пырнул ножом сосед

Здравствуйте! Моего отца пырнули ножом на его территории: пришел пьяный сосед в гости с ножом и нанес им удар в область живота. После чего отца увезли в больницу и зашивали. Было наложено 16 швов. После этого он провел сутки в реанимации. Соседа сразу же забрали в полиции, но уже на следующий день его отпустили. До сих пор он ходит как ни в чем не бывало и даже не пришел извиниться. Отца уже выписали с больницы, а с преступником ничего так и не сделали. Родители собрались и пошли к следователю, который сказал, что он вызовет как надо будет. Но сказал, что этому соседу максимум что будет, так это 3 года условно, так как ему уже 60 лет. Это означает, что все время он будет ходить по улицам рядом с нами и кто его знает, что может он сделать в это время. Я боюсь за родителей. За себя я не боюсь, так как живу и учусь в другом городе. А за родителей реально страшно. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо огромное.

, Максим, г. Томск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так тут то попахивает покушением на 105ую УК РФ иль 111ой...

Дело возбуждено вообще? Получили постановлении о возбуждении?

Максим
Клиент, г. Томск

Огромное спасибо, что откликнулись на мою проблему. Дело вроде возбуждено, так как следователь сказал, что ждут справки из медицинского учреждения, в котором лежал отец. Но постановления не получали.

Так пожалуйтесь на следователя, он должен выдать на руки постановление (ч.4, ст. 146 УПК РФ)

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Жалобы на действия следователя подаются в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Просто следак может врать, запросто....для подстраховки необходимо, чтоб на руках было постановление о ВУД.