Могу ли находясь по уходу за ребёнком до 3 лет выйти на работу в 2 местах на 0,5 ставки?

Здравствуйте,могу ли я находясь по уходу за ребёнком до 3х лет ,выйти на работу в других местах по 0,5 ;т.е получится целая ставка,просто не хочу терять место на старой работе ,а туда пока выйти не могу ,временно живу в другом месте

, мадина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина.

Если Вы уже не получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то можете работать по совместительству у любого количества работодателей, с учетом ограничения рабочего времени не более половины нормы для обычного работника (см. ст.ст. 60.1, 284 ТК РФ).

А вот если Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то от ФСС могут поступить возражения на оплату пособия (или возмещение работодателю выплаченного пособия), потому что работая полный день суммарно, да еще в двух местах, очевидно, Вы не можете полноценно осуществлять уход за ребенком.

мадина
Клиент, г. Москва
Я уже не получаю пособие, то есть я могу работать и на ставку и на 1,5 ставки в другом месте, находясь в декретном отпуске на старой работе?

можете, но не более чем на «0,5 ставки» у каждого из работодателей