8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для самостоятельной жизни могу ли в 16 лет уехать в другой город, снять квартиру и учиться в школе?

Здравствуйте.

Мне 16 лет, и я хочу вести самостоятельную жизнь. Зарабатываю деньги на биржах фриланса и планирую летом пройти эмансипацию, оформив трудовой договор.

Скажите, могу ли я переехать в другой город, снять самостоятельно квартиру и жить там, обучаясь в школе (10 класс)?

Ранее я жила там у бабушки, но сейчас переехала сейчас обратно к маме, с которой достаточно сложные отношения. Жить у бабушки теперь не получится по некоторым причинам, а также на неё не получится оформить нотариальную доверенность.

Что бы вы посоветовали?

Уточнение от клиента

Можно ли, не дожидаясь лета, пройти эмансипацию по трудовому договору. Дело в том, что, по сути, по закону это невозможно, так как несовершеннолетнему нельзя работать в то время, когда он ходит в школу (я же сейчас обучаюсь в школе, 10 класс). Но возможно ли рассмотреть следующий вариант:

К примеру, у родственника есть собственный бизнес. И что, если заключить с ним трудовой договор и далее пройти эмансипацию? Можно ли сделать так? Или же это так же незаконно?

Жить с мамой невозможно, поэтому до лета ждать совсем не получится. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее благодарю.

, София, г. Норильск
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, прежде необходимо, чтобы Вас объявили полностью эмансипированной (ст. 27 ГК РФ).

В дальнейшем Вам в помощь п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 

Когда одной из сторон в гражданском деле является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать следующее. Такой несовершеннолетний в полном объеме обладает гражданскими правами и несет обязанности, в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим из-за причиненного им вреда. Исключение составляют права и обязанности, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Исходя из положений ч. 3 ст. 55 Конституции РФ данное ограничение прав и свобод является допустимым.

Иначе говоря, Вы сможете сами выбрать место Вашего жительства(в том числе снять квартиру).

Однако, в виду определенной напряженности в семье, в общем, Вам необходимо получить на то согласие Вашей мамы, либо же обратиться в суд самостоятельно.

Привожу статью 287 ГПК РФ.

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

С уважением, 

Евгений

1
0
1
0

Работать Вы можете, но не полный день, при совмещении со школой — 4 часа в день. Попробуйте сходить в ЦЗН (центр занятости населения) и получить статус безработной, Вам должны предложить несколько вариантов трудоустройства с учетом того, что Вы еще обучаетесь в школе. По поводу Вашей идеи — да, Вы можете так поступить, ничего противозаконного в этом нет.

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Норильск
Спасибо вам большое!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.01.2020