8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для самостоятельной жизни могу ли в 16 лет уехать в другой город, снять квартиру и учиться в школе?

Здравствуйте.

Мне 16 лет, и я хочу вести самостоятельную жизнь. Зарабатываю деньги на биржах фриланса и планирую летом пройти эмансипацию, оформив трудовой договор.

Скажите, могу ли я переехать в другой город, снять самостоятельно квартиру и жить там, обучаясь в школе (10 класс)?

Ранее я жила там у бабушки, но сейчас переехала сейчас обратно к маме, с которой достаточно сложные отношения. Жить у бабушки теперь не получится по некоторым причинам, а также на неё не получится оформить нотариальную доверенность.

Что бы вы посоветовали?

Уточнение от клиента

Можно ли, не дожидаясь лета, пройти эмансипацию по трудовому договору. Дело в том, что, по сути, по закону это невозможно, так как несовершеннолетнему нельзя работать в то время, когда он ходит в школу (я же сейчас обучаюсь в школе, 10 класс). Но возможно ли рассмотреть следующий вариант:

К примеру, у родственника есть собственный бизнес. И что, если заключить с ним трудовой договор и далее пройти эмансипацию? Можно ли сделать так? Или же это так же незаконно?

Жить с мамой невозможно, поэтому до лета ждать совсем не получится. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее благодарю.

, София, г. Норильск
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, прежде необходимо, чтобы Вас объявили полностью эмансипированной (ст. 27 ГК РФ).

В дальнейшем Вам в помощь п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

Когда одной из сторон в гражданском деле является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать следующее. Такой несовершеннолетний в полном объеме обладает гражданскими правами и несет обязанности, в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим из-за причиненного им вреда. Исключение составляют права и обязанности, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Исходя из положений ч. 3 ст. 55 Конституции РФ данное ограничение прав и свобод является допустимым.

Иначе говоря, Вы сможете сами выбрать место Вашего жительства(в том числе снять квартиру).

Однако, в виду определенной напряженности в семье, в общем, Вам необходимо получить на то согласие Вашей мамы, либо же обратиться в суд самостоятельно.

Привожу статью 287 ГПК РФ.

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

С уважением,

Евгений

1
0
1
0

Работать Вы можете, но не полный день, при совмещении со школой — 4 часа в день. Попробуйте сходить в ЦЗН (центр занятости населения) и получить статус безработной, Вам должны предложить несколько вариантов трудоустройства с учетом того, что Вы еще обучаетесь в школе. По поводу Вашей идеи — да, Вы можете так поступить, ничего противозаконного в этом нет.

София
София
Клиент, г. Норильск
Спасибо вам большое!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я переехать в другой город где прописан и отрабатывать там?
Добрый день , 08.06.2020 суд вынес приговор к 200 часам исправительных работ , суд состоялся по фактическому месту жительства . Могу ли я переехать в другой город где прописан и отрабатывать там ?
, вопрос №2797446, Алексей, г. Омск
1 ответ
Права детей
Могу ли я поехать в другой город без родителей и их согласия?
Добрый вечер! Могу ли я поехать в другой город без родителей? И их согласия? Какие документы нужны? Ещё вопрос. Если ехать в другой город на машине, паспорт нужен?
, вопрос №2541340, Диана, г. Раменское
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я поехать в другой город без приписного и учиться там, если мне 18 лет?
МНЕ 18 ЛЕТ Я ХОЧУ В ДРУГОЙ ГОРОД ЖИТЬ ТАМ С МАМОЙ!МОИ РОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ БЕЗ ПРОПИСНОГО НИКАК?!МОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД БЕЗ ПРОПИСНОГО И УЧИТЬСЯ ТАМ?
, вопрос №2280789, МАДРИД, г. Дагестанские Огни
5 ответов
Конституционное право
Можно ли жить одному в 16 лет в другом городе?
Здравствуйте! Можно ли жить одному в 16 лет в другом городе, снимать квартиру и учиться в школе в 10 и 11 классе?
, вопрос №2256177, Аксинья, г. Рязань
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я выехать в другой город, находясь на учете в УИИ без разрешения?
Я состою на учете в уии могу ли я выехать в другой город на время и могу ли я выехать без разрешения это узнают ли на посту
, вопрос №1504817, Вадим, г. Москва
1 ответ