Осталась без средств к существованию, как вернуть удержанную с пенсионной карты приставом пенсию?

Как вернуть пенсию, удержаную с пенсионной карты судебным приставом, и перечисленой взыскателю (последние 50% пенсии)? Осталась без средств к существованию. Что делать? Надежда.

, Надежда, г. Набережные Челны
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

В силу закона, по общему правилу, размер удержаний с пенсии не может превышать 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о снижении размера удержаний, в связи с наличием тяжелого материального положения.

Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

Вам необходимо получить справку из отделения пенсионного фонда  о начислении пенсии и справку из банка о том, что пенсия начисляется на данный счёт. Данные документы передаёт приставу с соответствующим заявлением. Пристав будет снимать часть средств с карты, а не всю сумму.