8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осталась без средств к существованию, как вернуть удержанную с пенсионной карты приставом пенсию?

Как вернуть пенсию, удержаную с пенсионной карты судебным приставом, и перечисленой взыскателю (последние 50% пенсии)? Осталась без средств к существованию. Что делать? Надежда.

, Надежда, г. Набережные Челны
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Надежда!

В силу закона, по общему правилу, размер удержаний с пенсии не может превышать 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о снижении размера удержаний, в связи с наличием тяжелого материального положения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нияз Нурмехаметов
Нияз Нурмехаметов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам необходимо получить справку из отделения пенсионного фонда о начислении пенсии и справку из банка о том, что пенсия начисляется на данный счёт. Данные документы передаёт приставу с соответствующим заявлением. Пристав будет снимать часть средств с карты, а не всю сумму.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы арестовать пенсионную карту?
Имеют ли право судебные приставы арестовать пенсионную карту, если пенсия 9200 рублей. И еще с нее я оплачиваю кредитную карту Сбербанка в сумме 4500 руб. почти 50%.
, вопрос №2440288, Лариса, г. Минусинск
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я выехать за границу, если с моей пенсионной карты приставы удерживают долг?
Здравствуйте у меня с карты приставы наложили арест, на карте денег нет но я по инвалидностью пенсию получаю, каждый месяц списывают пенсию, вот хочу в заграницу улететь меня пустят или нет?
, вопрос №1455070, Жора, г. Красноярск
3 ответа
Исполнительное производство
Какие документы предоставить приставу для разблокировки пенсионной карты?
мне 66лет .с пенсионной карты сняли пенсию судебные приставы за долги по кредиту,мне помогать некому и я вынуждена была продать старенький автомобиль.не знаю что бдет со следующей пенсией.подскажите что делать?
, вопрос №1157107, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Как отменить арест пенсионной карты приставами, если это единственный источник дохода?
Здравствуйте.Помогите решить проблему.У моей мамы судебные приставы загнали пенсионную карту Сбербанка в минус 40 тысяч рублей.Что теперь делать,как ей жить если у неё больше дохода нет ,а пенсия в месяц 8 тысяч рублей,что теперь не будет пенсии 5 месяцев получается? На что существовать теперь? Посоветуйте или подскажите,мы в этих делах не особо понимаем. Спасибо. Евгений.
, вопрос №1084908, Евгений, г. Кропоткин
5 ответов
Исполнительное производство
Правомерен ли арест пенсионной карты приставами?
Мне 64 г. Пенсия 4800р. У меня задолженность по кредиту. Почему судебные приставы арестовали мою пенсионную карту? Кроме пенсии у меня ничего нет, совершенно, кроме двух сумок с вещами. Сейчас оформляюсь в дом - интернат .
, вопрос №1005574, Боровик Николай Владимирович, г. Москва
1 ответ