84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Осталась без средств к существованию, как вернуть удержанную с пенсионной карты приставом пенсию?

Как вернуть пенсию, удержаную с пенсионной карты судебным приставом, и перечисленой взыскателю (последние 50% пенсии)? Осталась без средств к существованию. Что делать? Надежда.

26 Января 2020, 11:45, вопрос №2660642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4288
ответов
1480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

В силу закона, по общему правилу, размер удержаний с пенсии не может превышать 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о снижении размера удержаний, в связи с наличием тяжелого материального положения.

26 Января 2020, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нияз
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Нурмехаметов Н.Ф., г. Набережные Челны

Вам необходимо получить справку из отделения пенсионного фонда  о начислении пенсии и справку из банка о том, что пенсия начисляется на данный счёт. Данные документы передаёт приставу с соответствующим заявлением. Пристав будет снимать часть средств с карты, а не всю сумму.

27 Января 2020, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут