Должен ли я выплачивать жене сумму по брачному договору при разводе, если выплатил ей большую сумму?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. В браке был оформлен брачный договор в котором был оговорен режим раздела имущества. На меня записана квартира. Также по условию договора при разводе я компенсирую супруге 1.5 млн рублей. Неделю назад я взял кредит и переоформил и выплатил супруге 2.3 млн рублей. Собственно вопрос, после развода должен ли я супруге выплачивать 1.5 млн?

, Никита, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть текст брачного договора. Если брачным договором установлен режим раздельной собственности на все имущество, кредит это ваше личное обязательство. Вы не указываете основание для выплаты 2,3 млн, почему сумма больше, что вы переоформили.

Не так давно Верховный суд рассматривал дело с похожими на первый взгляд обстоятельствами, хотя и без брачного договора, можете ознакомиться по ссылке.

С уважением, Андрей Козырев