Могу ли я пожаловаться на приставов в суд, чтобы задолженность по алиментам выплатили?

Здравствуйте!Я Татьяна, в 2015 году было возбуждено исполнительное производство по алиментам,но вот уже прошло 4г.6месяцев ,а только нет.Приставы знают где должник проживает,но мер никаких не принимают.Обращалась в областную прокуратуру ,но только одни отписки ,что они работают.Могу ли я податься на приставов в суд ,чтобы задолженность по алиментам на содержание моей несовершеннолетней дочери выплатили приставы т.к.,они не хотят работать.

, татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок обжалования действий пристава определяется ст. 121 и главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В суд вы можете обжаловать бездействие пристава. Целесообразно подавать сначала заявление приставу, затем жалобу старшему приставу, обжаловать его бездействие в районную прокуратуру, затем в суд и т.д. в порядке подчиненности вплоть до Главного судебного  пристава РФ.

Все обращения в ФССП должны быть письменными.

С уважением, Андрей Козырев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В ситуации, описанном в вопросе, не усматриваются основания взыскания убытков, с Российской Федерации, в лице ФССП РФ.

Отсутствие реального взыскания — довольно распространенная ситуация, в исполнительном производстве.

В сложившейся ситуации, целесообразней начать с ознакомления с материалами исполнительного производства (ИП), пода приставу соответствующее ходатайство, в порядке ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».