8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить маткапитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?

Здравствуйте можно ли получить мат. Капитал если лишена родительских прав на первого ребенка? Когда у меня есть второй ребенко

26 января 2020, 07:40, наталья, г. Нижний Тагил
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Право на получение материнского капитала у вас нет. так как при определении такого права не учитываются дети в отношении которых лица претендующие на МК были лишены родительских прав. Это норма закреплена:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Удачи Вам!

26 января 2020, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Может ли мать получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Можетли Мать получить материнский капитал если лишена родительских прав, На первого ребенка. Но собирается востоновится в прова после освабождения из Исправительного Учериждения.
16 июля 2019, 16:45, вопрос №2438331, Андрей, нп. Брянск-4
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить маткапитал, если дети родились за пределами РФ?
Здравствуйте. Хотел спросить, можно ли получить маткапитал отцу (гражданин РФ) ,если дети родились в иностранной стране (Киргизии )? Спасибо
21 января 2019, 10:31, вопрос №2231735, Садыр, г. Прокопьевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить МК, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Лишена прав на первого ребёнка 2002 г.р. В 2018 году родился второй ребёнок. Имею ли я право на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка или данное право утрачено? Материнский капитал планировала потратить на ипотеку.
13 октября 2018, 11:37, вопрос №2133323, Анастасич, г. Саранск
2 ответа
Недвижимость
Куда обратиться за помощью, если лишенная родительских прав мать ребенка незаконно продает дом?
Мать,лишенная родительских прав на ребенка, мошенническим путем (потеря домовой книги)продает дом,в котором прописан ребенок,который не имеет собственности.
23 августа 2015, 10:27, вопрос №950383, Евгения, г. Барнаул
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли при разводе лишить мужа родительских прав на ребенка?
Решила подавать на развод. 3 месяца не живем вместе с мужем. Есть ребенок. За это время муж ни разу не изъявил желание взять ребенка к себе, аргументируя это "нет времени, некуда брать, нет денег". На мои просьбы взять к себе ребенка на выходные отвечает отказом: " не возьму, я не собираюсь обеспечивать твой отдых, отдыхай с ребенком". Вся забота о ребенке сводится к вопросу "Как дела" и выплачиванию 5000р. в месяц. Можно ли при разводе лишить мужа родительских прав на дочь на основании того, что он уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей, не проявляет заботу о дочери. И в случае, если да, то можно ли наложить на него алиментные обязательства?
08 октября 2013, 22:28, вопрос №247406, Елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020