8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вернёт долг по зарплате?

Здравствуйте.В садоводстве сменился председатель.Старый председатель задержал зарплату сторожам за 4месяца,по причине отсутствия денег но счету из за должников (не уплаты членских взносов).Вопрос:Кто из председателей должен расчетать сторожей? СПАСИБО.

Уточнение от клиента

сторожа, эти 4 месяца, были устроены по трудовому договору.Спасибо

, Олег Титков, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
дравствуйте.В садоводстве сменился председатель.Старый председатель задержал зарплату сторожам за 4месяца, по причине отсутствия денег но счету

Олег Титков

Добрый день! Уточните сторожа устроены официально по трудовому договору или нет?

Вопрос: Кто из председателей должен расчетать сторожей? СПАСИБО.

Олег Титков

Заработную плату в том числе и долг — выплачивается работодателем в соответствии с трудовым или срочным договором. Т.е. если вы устроены официально то требуйте всех выплат с работодателя. Подайте заявление в адрес председателя. Трудовой инспекции и прокуратуры.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

1
0
1
0

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пообещал после зарплаты, зарплата всегда 5-6 числа, в апреле он не вернул, сказал что конкретно вернёт 20 апреля
Здравствуйте, такая ситуация, человек занял у меня 20000тг в марте сказал что вернёт в конце месяца но не вернул. Пообещал после зарплаты, зарплата всегда 5-6 числа, в апреле он не вернул, сказал что конкретно вернёт 20 апреля, но в итоге никаких денег и даже пол суммы я не получила, уже несколько раз ему говорила что очень нужно, в отличии от него я зарабатываю на много меньше. Сейчас опять сказал подождать до 9 или 16 мая. Он покупает себе телефоны, красит машину, а денег на долг нет у него...
, вопрос №3031432, Вика, Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Начальник завода несколько лет назад дал займ в денежном эквиваленте и ежемесячно удерживал из зарплаты деньги в счёт долга
Мой муж работает на частном заводе. Официально трудоустроен. Сейчас пришло время увольняться, чтобы устроиться на более хорошую работу. Начальник завода несколько лет назад дал займ в денежном эквиваленте и ежемесячно удерживал из зарплаты деньги в счёт долга. Теперь муж не может уволится, пока не вернёт долг. Начальство не может уволить, аргументируя, что по законодательству не положено и налоговая не даёт добро.что делать в такой ситуации? Возможности взять кредит нет.
, вопрос №3025923, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Если я сейчас отнесу его приставам, то за прошлые годы мне вернёт долг он?
Здравствуйте, скажите, у меня исполнительный лист по алиментам с декабря 2019г.,но я его не относила приставам, муж бывший ничего всё это время мне не платил. Если я сейчас отнесу его приставам, то за прошлые годы мне вернёт долг он?
, вопрос №2979188, Олеся, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли будет что-то сделать, если человек не вернёт долг в определённый момент?
Здравствуйте,у меня такая ситуация! Мне 17 лет и я дал в долг большую сумму человеку,которому тоже нет 18 ,но под расписку! В расписке сказано ,что сумма будет выплачена в течении (15.11-25.12). Этот человек начинает уходить от разговоров, не пишет ,не звонит, кормит завтраками можно сказать. И утверждает то ,что я не имел права давать ему в долг ,так как ему не исполнилось 18 лет.Можно ли будет что-то сделать,если человек не вернёт долг в определённый момент!? Спасибо.
, вопрос №2596397, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать с родственника долг, если расписок нет?
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Сложилась такая ситуация. у моей жены есть брат. У нас были деньги на карте на чёрный день. Эту карту мы передали матери жены в село на сохранение, она знала пароль само собой, если вдруг случится что. Приехал брат жены с севера, как то узнал пароль у матери её. Снял без нашего ведома деньги в начале января, точно мы не знаем когда. Узнали мы, что снял он 12 января на стройматериалы, на ремонт дома, и сказал что вернёт когда зарплата будет (17000 рублей). а зарплата должна быть 12 февраля и и получил он её, но не возвращает долг. Ещё он занял у нас 31 января 10000 рублей, опять же не хватает на ремонт, сказал вернёт когда зарплата будет. потом же на днях ещё одолжили 3000 рублей 8 февраля под тем предлогом. 9 февраля звонит, говорит ничего возвращать не будет, потому что жили в квартире его и это как оплата за жилье и выгоняет с квартиры. Но дело вот в чем жена прописана в квартире с ребёнком грудным. Разве имеет право требовать он оплату? Как с него взыскать долг можно 30000 рублей? Если мы доверились ему, что он вернёт. Зарплата у него хорошая. И вообще реально вернуть через суд долг? Как собрать доказательства, что делать? Подскажите
, вопрос №1905244, Дмитрий, г. Ставрополь
2 ответа