Кто вернёт долг по зарплате?

Здравствуйте.В садоводстве сменился председатель.Старый председатель задержал зарплату сторожам за 4месяца,по причине отсутствия денег но счету из за должников (не уплаты членских взносов).Вопрос:Кто из председателей должен расчетать сторожей? СПАСИБО.

, Олег Титков, г. Барнаул
Уточнение от клиента

сторожа, эти 4 месяца, были устроены по трудовому договору.Спасибо

дравствуйте.В садоводстве сменился председатель.Старый председатель задержал зарплату сторожам за 4месяца, по причине отсутствия денег но счету

Олег Титков

Добрый день! Уточните сторожа устроены официально по трудовому договору или нет?

Вопрос: Кто из председателей должен расчетать сторожей? СПАСИБО.

Олег Титков

Заработную плату в том числе и долг — выплачивается работодателем в соответствии с трудовым или срочным договором. Т.е. если вы устроены официально то требуйте всех выплат с работодателя. Подайте заявление в адрес председателя. Трудовой инспекции и прокуратуры.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.