8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая пошлина оплачивается нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Какая пошлина оплачивается нотариусу за выдачу св.о праве на раследство инвестиционных паев,указывает ли нотариус сумму по паям или только количество паев. Стоимость пая ежемесячно меняется и кроме того с итоговой суммы паев по наследству взыскивается налог,является ли это двойной оплатой за одни и теде деньги.

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Размер госпошлины за оформление наследства в 2020 году

Налоговый кодекс РФ устанавливает размер и порядок расчета госпошлины, в том числе, за оформление наследства.

Согласно пункту 22 статьи 333.24, размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о наследстве зависит от следующих факторов:

Родственная связь между наследодателем и наследником.
Стоимость наследуемого имущества.
Наследники первой и второй очереди, то есть самые близкие родственники наследодателя – муж или жена, дети, родители, сестры и братья – оплачивают госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследства. Но общая сумма госпошлины не должна быть больше 100 000 рублей.

Остальные наследники (родственники 3-7 очередей или другие наследники, не являющиеся родственниками) – оплачивают госпошлину в размере 0,6 % от стоимости наследства. Сумма госпошлины не может быть больше 1 000 000 рублей.

Как понятно из содержания п. 22 ст. 333.24 НК РФ, размер госпошлины определяется индивидуально. В каждом конкретном случае степень родственных связей и стоимость наследства (квартиры, дома, автомобиля, дачи, ценных бумаг) определяет размер той суммы, которая подлежит оплате за оформление свидетельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2020