8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая пошлина оплачивается нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Какая пошлина оплачивается нотариусу за выдачу св.о праве на раследство инвестиционных паев,указывает ли нотариус сумму по паям или только количество паев. Стоимость пая ежемесячно меняется и кроме того с итоговой суммы паев по наследству взыскивается налог,является ли это двойной оплатой за одни и теде деньги.

26 января 2020, 05:35, Наталья, г. Новосибирск
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Размер госпошлины за оформление наследства в 2020 году

Налоговый кодекс РФ устанавливает размер и порядок расчета госпошлины, в том числе, за оформление наследства.

Согласно пункту 22 статьи 333.24, размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о наследстве зависит от следующих факторов:

Родственная связь между наследодателем и наследником.
Стоимость наследуемого имущества.
Наследники первой и второй очереди, то есть самые близкие родственники наследодателя – муж или жена, дети, родители, сестры и братья – оплачивают госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследства. Но общая сумма госпошлины не должна быть больше 100 000 рублей.

Остальные наследники (родственники 3-7 очередей или другие наследники, не являющиеся родственниками) – оплачивают госпошлину в размере 0,6 % от стоимости наследства. Сумма госпошлины не может быть больше 1 000 000 рублей.

Как понятно из содержания п. 22 ст. 333.24 НК РФ, размер госпошлины определяется индивидуально. В каждом конкретном случае степень родственных связей и стоимость наследства (квартиры, дома, автомобиля, дачи, ценных бумаг) определяет размер той суммы, которая подлежит оплате за оформление свидетельства.

26 января 2020, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство право собственности не установлено за гр.Д в
Здравствуйте,такая ситуация. Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство « право собственности не установлено за гр.Д в установленном порядке(131 ст гк РФ) Имеющиеся Документы: договор дарения удостоверенный 14 мая 1993 нотариусом,справка администрации сельского поселения,справка содержащая сведения о принадлежности,выданную БТИ ,выписка из ЕГРН об общих сведениях и зарегистрированных правах. Во всех документах правообладателем является гр.Д.
30 июля 2020, 16:11, вопрос №2832595, юлия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство
18 января 2003 г. в Загорске умер Кондратенко, имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2003 г. в нотариальную контору обратилась Антонова, родная сестра умершего, 69 лет, проживающая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни Кондратенко на полном его иждивении. На вопрос нотариуса о наличии других наследников Антонова сообщила, что проживающие в Москве два родных брата Кондратенко – Иван и Андрей – были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 мая 2003 г. в нотариальную контору поступило заявление от Ивана и Андрея о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве на наследство в равных долях на все имущество Кондратенко. Антонова предъявила в суд иск о признании свидетельства недействительным, считая действия нотариуса неправильными. Правомерны ли действия нотариуса? Определите основания наследования и круг наследников. Перечислите действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство.
16 октября 2017, 09:25, вопрос №1781766, Владислав, г. Москва
1 ответ
Нотариат
К какому нотариусу обращаться по выдаче свидетельства на наследство части квартиры, принадлежащей сыну?
Здравствуйте. Я живу и прописан один в приватизированной на всех членов семьи (меня, бывшую жену, и 2 сына ) квартире. Жена и 2 сына 10 лет назад уехали за границу на ПМЖ. Один сын там умер, у меня есть переведённое и заверенное (апостиль) свидетельство о его смерти. Вопрос, к какому нотариусу обращаться (по месту моего жительства или в консульство страны, где жил наследодатель) о выдаче свидетельства на наследство части квартиры принадлежащей сыну. И имею ли я право получить ето свидетельство, если уже прошел срок 6 месяцев со дня смерти сына. Как мне поступить тогда.
17 ноября 2016, 15:30, вопрос №1444600, Alex, г. Екатеринбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Мог ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о наследстве по ДДС?
По договору долевого участия (4 дольщика) была принята квартира по акту приема -передачи.Но квартира не была зарегистрирована в ФРС.А один участник умер. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве дочери (тоже дольщику) умершего. Теперь квартиру никак не зарегистрировать. Какой иск подавать: о включении в состав наследства участника долевого строительства прав по ДДС или признании прав собственности в порядке наследования? И кто ответчик: застройщик или нотариус?
03 апреля 2016, 15:32, вопрос №1206181, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Отказ в выдаче свидетельства о наследстве
После смерти отца, я , сестра и мама являемся наследниками по закону и естественно были поданы заявления в нотариус. Но спустя два месяца после смерти, появляется полуторогодовалый ребенок, где его мать заявляет, что ребенок является сыном умершего и является также наследником. В настоящий момент в суде идет попытка доказательства данного факта и перспектива может длится и год и два. Судом было вынесено определение на запрет нотариальных действий по выдаче свидетельства о наследстве, а также регистрационных действий в фрс и налоговой. Мы в аппеляции отменили данное определение, и на сегодняшний день никаких обременений нет. Пол года с момента смерти истекло еще в мае, и соответственно так как других наследников не было заявлено, мы имеем право на получение свидетельства о наследстве. Мы обратились в нотариус за выдачей свидетельства, на что она ответила, т к круг наследников не определен и идет разбирательство в суде по потенциальному наследнику , я не имею права вам выдать свидетельство о наследстве. Вопрос права ли нотариус в своем отказе и чем он может быть юридически мотивирован? Если нотариус не прав, как его можно заставить выдать нам свидетельство о наследстве и куда можно жаловаться на его действия? Спасибо
25 июля 2015, 06:08, вопрос №861711, Андрей, г. Краснодар
7 ответов
Дата обновления страницы 26.01.2020