Как наказать виновных лиц и получить компенсацию, если передержали в СИЗО на 2 дня?

Передержали в СИЗО на 2 дня .Хочу наказать виновных лиц.и получить конпенсацую.и могут ли они не исполнить решение суда

, Слава, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ

компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случае, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Слава!

Любое решение суда должно безоговорочно исполняться всеми, в том числе, и должностными лицами правоохранительного органа и Федеральной службой исполнения наказания. Если вопреки состоявшемуся решению суда, Вас из СИЗО своевременно (как это указано в судебном решении) не освободили и продолжали незаконно там содержать 2 дня, то Вы имеете право за такие незаконные действия получить положенную Вам по закону компенсацию.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете право не только получить эту компенсацию, но и привлечь виновных в этом лиц к уголовной ответственности, так как такие действия содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, направленного против правосудия, а именно преступления, предусмотренного частью 2 статьи 301 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), заключающего в заведомо незаконном содержании под стражей, за совершение которого установлены два вида наказания: принудительные работы на срок до 4-х лет либо лишение свободы на тот же срок.

В рамках расследования такого уголовного дела Вы должны будете признаны потерпевшим, а если заявите по делу гражданский иск к виновным лицам, то и гражданским истцом, и именно таким способом получите сумму возмещения имущественного ущерба (если он был), и компенсацию причиненного морального вреда. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет