8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать виновных лиц и получить компенсацию, если передержали в СИЗО на 2 дня?

Передержали в СИЗО на 2 дня .Хочу наказать виновных лиц.и получить конпенсацую.и могут ли они не исполнить решение суда

26 января 2020, 04:21, Слава, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ

компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случае, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде.

26 января 2020, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Слава!

Любое решение суда должно безоговорочно исполняться всеми, в том числе, и должностными лицами правоохранительного органа и Федеральной службой исполнения наказания. Если вопреки состоявшемуся решению суда, Вас из СИЗО своевременно (как это указано в судебном решении) не освободили и продолжали незаконно там содержать 2 дня, то Вы имеете право за такие незаконные действия получить положенную Вам по закону компенсацию.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете право не только получить эту компенсацию, но и привлечь виновных в этом лиц к уголовной ответственности, так как такие действия содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, направленного против правосудия, а именно преступления, предусмотренного частью 2 статьи 301 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), заключающего в заведомо незаконном содержании под стражей, за совершение которого установлены два вида наказания: принудительные работы на срок до 4-х лет либо лишение свободы на тот же срок.

В рамках расследования такого уголовного дела Вы должны будете признаны потерпевшим, а если заявите по делу гражданский иск к виновным лицам, то и гражданским истцом, и именно таким способом получите сумму возмещения имущественного ущерба (если он был), и компенсацию причиненного морального вреда. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

26 января 2020, 14:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, как и что делать если мне через 2 дня Не сделают обмен?
Здравствуйте! 19.01.21 Я приобрела в офисе МТС телефон Apple IPhone 11 , на следующий день после покупки телефон стал сам отключаться. 21.01.21 я отнесла телефон в магазин, там у меня его приняли на проверку качества , а претензию отказались принимать. 29.01.21 я все таки пришла и написала претензию о том , что со дня покупки не прошло 15 дней, и я хочу обмен на новый телефон. После ремонта мне телефон не нужен.Сегодня уже 19 дней как сдала телефон на проверку качества. Подскажите , как и что делать если мне через 2 дня Не сделают обмен?
08 февраля, 13:16, вопрос №2980261, Кристина, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь и наказать виновных лиц в таком случае?
Из-за врачебной ошибки у моей сестры, младшая дочь стала диабетиком. Как привлечь и наказать виновных лиц.
18 декабря 2019, 14:26, вопрос №2624391, Геннадий, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можем ли мы подать в суд и получить компенсацию?
Произошла авария.Молодой человек в нетрезвом состоянии без прав на скорости врезался в нашу машину.Т.к Были не пристегнуты, мы получили травмы,которые зафиксировали в больнице.У обеих сторонет нет страховки на машину.Виновный получил штраф 1500 и 10 суток.Вышел и отказывается выплачивать материальный ущерб.как на быть дальше?Можем ли мы подать в суд и получить компенсацию?Если да,то в каком размере? Фото нашего автомобиля предоставляю
15 августа 2018, 08:07, вопрос №2079100, Вероника, г. Томск
1 ответ
Договорное право
Как взыскать с подрядчика оплату и получить компенсацию, если работа не выполнена?
Здравствуйте! Есть договор подряда с физическим лицом. Внесена предоплата. Срок выполнения работ истёк два месяца назад. Работы не выполнены (нет подписанных актов) и по факту сделано не более 5-10%. Качество ужасное. Можно ли данную ситуацию расценивать как мошенничество (завладение деньгами)? Что можно и нужно сделать, чтобы вернуть деньги и получить компенсации за причинённый материальный и моральный вред?
02 декабря 2016, 15:27, вопрос №1460915, Андрей, г. Москва
2 ответа
Все
Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления
Ребенок после школы получил травму на детской площадке,упала качеля сломал ногу. Есть несовершеннолетние свидетели. Папа сам отвез ребенка в больницу. После подал заявление в прокуратуру и полицию. Полиция отказала по ст. 112укрф отсутствие события преступления.Хотя свидетелей не вызывала и не установила лицо виновное за соблюдением исправностью конструкциями . Что делать как наказать виновных лиц и получить компенсацию за причиненный вред здоровью,ребенок остался без летних каникул. Подавать ли иск ,какой и на кого?
07 июня 2015, 21:34, вопрос №864210, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020