Замена телефона на телефон другого производителя

здравствуйте, такая ситуация . Купил телефон, спустя время он сломался, сдал по гарантии в магазин, прошло 13 дней мне вернули телефон, предоставили отчёт о проделанной работе, спустя 1 день, дефект вернулся. Знаю что могу потребовать замены, возврат средств Или предоставление товара другого производителя. Вопрос. Если потребую товар другого производителя, но меньшей стоимости чем мой телефон, сделают ли перерасчёт. И что если мой телефон подешевел, какую стоимость учитывают? в день покупки или в день обращения о замене товара?

, Владислав, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос. Если потребую товар другого производителя, но меньшей стоимости чем мой телефон, сделают ли перерасчёт

Можете просить замену на более дешевый товар. Стоимость учитывается та что действует на день возврата, то есть на момент обращения с претензией.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.