Поданы документы на РВП, но просрочена миграционная карта

Добрый день, интересует такой вопрос. Я гражданин Украины.

2.12.19 у меня истек срок миграционной карты, в ноябре я подал все документы для оформления РВП (т.е. до истечения срока карты.).

В 17.12.2019(но мы узнали об этом в январе, т.к. не пришла смс и не было информации) мне пришел ответ "одобрено" и приглашение в сахараво, однако когда мне уже собирались ставить печать, оказалось что просрочена миграционная карта и они не могут поставить печать пока она просрочена. Сказали приехать как только получу новую и заново сделаю прописку.

Вот в чем вопрос:

Как я понимаю мне нужно пересечь границу и уплатить штраф.

1)Выдадут ли мне новую миграционную карту?

учитывая нарушения правила 90/180 (на основание того что поданы документы и уже даже есть положительный ответ есть справка фото внизу)?

2) не будет ли депортации / принудительного выдворения в связи с моими обстоятельствами?

  • photo_2020-01-26_01-32-42
    .jpg
  • photo_2020-01-26_03-00-05
    .jpg
, Андрей Алексеевич, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей Алексеевич, здравствуйте!

Как я понимаю мне нужно пересечь границу и уплатить штраф.

Андрей Алексеевич

Пересечь границу РФ Вам нужно. Штраф будете платить, если наложет суд. В размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей (ч. 3.1 ст. 18.3 КоАП РФ), также вполне возможно административное выдворение.

1)Выдадут ли мне новую миграционную карту?

Андрей Алексеевич

Выдадут, если МВД не примет решение о запрете въезда в РФ. После выезда из РФ необходимо 90 суток не въезжать на территорию РФ.

П. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,
2) не будет ли депортации / принудительного выдворения в связи с моими обстоятельствами?

Андрей Алексеевич

Вполне возможно, так как ч. 3.1 ст. 18.3 КоАП РФ предусматривает такое наказание как административное выдворение из РФ в случае уклонения от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

Кроме этого Вам МВД может запретить въезд в РФ на основании пп. 8 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Выдворение из РФ также влечет запрет въезда в РФ в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ (пп. 2 ст. 27 Закона № 114-ФЗ).

Андрей Алексеевич
Клиент, г. Москва

Смотрите Анна, мне говорили что когда подаются документы на РВП то срок прибывания становиться бессрочным до их получения,  РВП по причине (воссоединение с семьей) у меня был подан на основание брака, моя жена гражданка РФ и проживает на территории Москвы. Т.е. у нас уже дано разрешение на РВП и есть ответ в бумажном формате об этом. В таком случае

Вполне возможно, так как ч. 3.1 ст. 18.3 КоАП РФ предусматривает такое наказание как административное выдворение из РФ в случае уклонения от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

Анна Гурина

У нас не было уклона от выезда, мы ждали ответа по постановлению решения о выдаче РВП. И на момент подачи документов моя миграционная карта была действительна. Нам так же сообщили что после подачи пакета документов я имею право находиться на территории РФ более 90 дней до получения ответа и проставления печати в паспорт о разрешении на временное проживание.

Какие действия нам нужно по вашем принять?

В случае подачи документов на РВП в период временного пребывания, срок пребывания в РФ продлевается на срок рассмотрения заявления о выдаче РВП. Вам должны были поставить отметку в миграционной карте о продлении пребывания. Выезжать из РФ в данном случае Вы не обязаны. И миграционный учет Вы вправе продлить в связи с принятием документов на РВП.